Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор и «народный контроль» - за качественную и безопасную продукцию по приемлемым ценам PDF Печать

В преддверии новогодних праздников, в связи с приобретением подарков и продуктов к новогоднему столу, как правило, значительно возрастает потребительская активность.  С целью предупреждения нарушений санитарного законодательства и законодательства  о защите прав потребителей в ходе предпраздничных продаж, по заданию Федеральной службы Роспотребнадзора, во исполнение  Указа Президента РФ № 560,  специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с  представителями  партийного проекта «Единой России»  «народный контроль» организованы рейдовые мероприятия по торговым центрам  г.Горно-Алтайска.

17 декабря рейдовое мероприятие проведено в торговом центре  «Ткацкий». Представители Роспотребнадзора и общественности в ходе рейда установили, что многие предприниматели, пользуясь предновогодней суетой потребителей, не только  допускают грубые нарушения: реализуют  продукты с истекшими сроками годности, загнившую плодоовощную продукцию, нарушают  условия хранения продуктов, предоставляют потребителям недостоверную информацию о продуктах (на реализуемый спрэд представлена информация, что это сливочное масло), реализуют игрушки ненадлежащего качества и без информации, но и ежедневно повышают цены на реализуемые товары.

Участники  контрольного мероприятия указали продавцам на недопустимость нарушений, дали  рекомендации по их устранению и предупредили об ответственности. Все нарушения продавцами и индивидуальными предпринимателями устранялись на месте. Покупателям и продавцам розданы  памятки по правилам продажи.

Рейдовые мероприятия будут продолжены до конца года.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и продавцов не использовать  предпраздничный ажиотаж в целях максимального получения прибыли ценой здоровья земляков. Находящаяся на реализации в торговых точках продукция должна соответствовать требованиям законодательства, а заявленная цена  должна соответствовать качеству реализуемой продукции.

Всех потребителей призываем быть предельно внимательными при приобретении  продукции новогоднего ассортимента. С целью выявления  мест антисанитарии  для проведения рейдов «народного контроля» предлагаем  потребителям  звонить на телефон «горячей линии» Роспотребнадзора по Республике Алтай и сообщать о грубых нарушениях со стороны продавцов и индивидуальных предпринимателей, а также писать жалобы. Телефон «горячей линии»: (38822)64241 по-прежнему работает по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.