Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Коль закон не уважать, штрафа вам не избежать! PDF Печать

Индивидуальный предприниматель, владелец  городского автобуса, привлечен к административной ответственности за  нарушение законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Внеплановая проверка индивидуального предпринимателя проведена сотрудниками Роспотребнадзора на основании жалобы потребителя на дискомфорт при проезде в общественном транспорте, вызванный запахом табачного дыма. В ходе проверки установлено, что на транспортном средстве отсутствовал знак о запрете курения.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц на то, что в  соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" индивидуальные предприниматели обязаны:

соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

предоставлять гражданам информацию о мероприятиях, реализуемых указанными индивидуальными предпринимателями и направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

Указанные меры перечислены в ст.11 Закона  и включают в себя установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Положения ст. 12 Закона устанавливают запрет на курение табака  на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому утверждены Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" (Зарегистрирован в Минюсте России 02.07.2014 N 32938), согласно которых  « Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах. Знак о запрете курения, размещаемый в транспортных средствах, а также знак о запрете курения,  может быть меньше размеров, установленных данными  требованиями.

Соблюдение указанных требований является обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы. За несоблюдение  указанных требований кодексом об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность в виде штрафа. Так,  несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Призываем  собственников общественного транспорта, всех индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц принять все необходимые мер меры по соблюдению требований закона, тем более, что направлены они на сохранение здоровья наших земляков!