Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Кредитор с пенсионера пытался долг взыскать неправомерно PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора в июне текущего года обратилась пенсионерка, с жалобой  на неправомерные действия кредитора. Потребитель приобрела в торговой сети  товар в рассрочку, и  после получения пенсии погасила всю сумму сразу. Несмотря на это, спустя полгода, рассчитывая на забывчивость потребителя, женщину стали беспокоить коллекторы.

В ходе разбирательства было установлено, что кредитор в результате технической ошибки,  через коллекторское агентство неправомерно требовал взыскать с потребителя сумму «мнимого долга». Только спустя 2 месяца, после вмешательства Роспотребнадзора, пенсионерке вернули сумму излишне уплаченных денежных средств в размере 900 руб.

Уважаемы граждане-заемщики,  в очередной раз обращаем Ваше внимание на необходимость  внимательного изучения кредитного договора перед его подписанием. Убедитесь в процентной ставке по кредиту, посмотрите, какие предстоят выплаты по страховке, какие имеются пенни, штрафы, изучите график погашения самого кредита. Узнайте, есть ли возможность досрочного погашения, и каким образом она осуществляется. Не забывайте вовремя вносить очередной платеж. Погасив кредит полностью, получите у кредитора письменное уведомление о том, что к вам не имеется претензий. Храните чеки, квитанции и т.д. на протяжении  общего срока взыскания, который составляет 3 года с момента  окончания срока  действия кредитного договора.

Следуя  эти простым правилам, Вы сведете к минимуму возможность возникновения непредвиденных затрат после получения кредита.

По возникающим вопросам в сфере защиты прав потребителей обращайтесь за консультациями к специалистам Роспотребнадзора по Республике Алтай по тел: (38822)64241. Телефон работает по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, по пятницам с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-45. Общественная приемная Роспотребнадзора работает также по будням по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173 с 9-00 до 13-00. Телефоны и адреса общественных приемных в районах республики можно узнать на нашем сайте: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/service/contacts/territorial-divisions.html