Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Посещая развлекательные комплексы о безопасности необходимо помнить! PDF Печать

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проведена плановая проверка деятельности индивидуальных предпринимателей оказывающих развлекательные услуги на надувных комплексах - батутах.

Не смотря на то, что о проведении плановых проверок руководители объектов уведомляются задолго до их начала, что дает возможность   подготовиться к контрольному мероприятию,  не все предприниматели считают необходимым устранять имеющиеся нарушения. В результате проверки вскрывают  многочисленные нарушения.

В ходе проверок батутов установлено,что  потребители при посещении комплексов  не получают полную и достоверную информацию, обеспечивающую в том числе их безопасность. Так, на батутах  на момент проверки отсутствовала информация о максимальном росте  (или массе) посетителя (м, кг), максимальном числе посетителей (чел.), максимальной эксплуатационной нагрузке, ограничениях при эксплуатации. Таким образом, не владея указанной информацией, ни сам администратор, ни потребитель не могли обеспечить безопасность на аттракционе. Кроме этого, выявлены и другие нарушения прав потребителей.

За допущенные нарушения виновные привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении нарушений. Проверка выполнения предписаний показала, что  не все предприниматели устранили нарушения в полном объеме, на основании чего материалы дел переданы в суд.

Уважаемые родители! Посещая различные развлекательные комплексы с детьми необходимо помнить, что согласно  закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право на безопасность услуги (ст.7). Если для безопасности использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, исполнитель обязан любым способом довести эти правила до сведения потребителя (п.3 ст.7).

Помните, что безопасность вашего ребенка зависит, в первую очередь, от Вас. Перед тем, как приобрести билет на развлекательный комплекс,  визуально проверьте его целостность, поинтересуйтесь у администратора об уже имеющемся  количестве посетителей на батуте, их приблизительном возрасте (росте), выясните другую интересующую вас информацию и обязательно сохраняйте документ (билет), подтверждающий факт получения услуги. Если каждый  взрослый будет грамотно пользоваться предоставленными правами,  то посещение батута будет детям только в радость, а родителям в удовольствие.