Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Когда в квартире, из под крана, вода чуть теплая течет, когда нет воды горячей, требуйте перерасчет! PDF Печать

 

За недостаточно горячую воду, подаваемую потребителям,  должностное лицо ООО «УК Центральная» привлечено к административной ответственности.

В  Управление Роспотребнадзора поступило обращение потребителя на ненадлежащее качество горячей воды. На основании которого специалистами  Аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проведены замеры температуры горячей воды системы централизованного горячего водоснабжения в квартире потребителя по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 59/1. Установлено, что температура горячей воды системы централизованного горячего водоснабжения не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01», температура горячей воды в точках разбора составила от 46 до 550С, при гигиеническом нормативе 60-750С.

За выявленные нарушения должностное лицо ООО «УК Центральная» привлечено к административной ответственности, в виде штрафа, одновременно юридическому лицу выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения Потребителям рекомендовано обратиться в Управляющую компанию с требованием о перерасчете за некачественную коммунальную услугу.

В порядке информации сообщаем потребителям, что допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водозабора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°С; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°С.

За каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40° С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Уважаемые потребители, знайте свои права и смелее отстаивайте их. Уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль обязательных требований правил содержания общего имущества, соответствия жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг является Государственная жилищная инспекция Республики Алтай,  адрес: г. Горно-Алтайск, ул.Ч.Гуркина, 35, тел. 2-25-26.

Роспотбернадзор оказывает правовую поддержку, консультирование по вопросам, входящим в его компетенцию, в том числе в сфере ЖКХ.

Обратиться в Роспотребнадзор можно письменно по почте, или лично по адресу: 649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, через официальный сайт – 04.rospotrebnadzor.ru, по телефону (38822) 64241.