Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О защите прав потребителей в суде PDF Печать

 

В соответствии со ст. 40 Закона РФ  «О защите прав потребителей»  должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обращаются в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителей (продавцов), либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

За 9 месяцев 2013 года Управлением Роспотребнадзора подано  в суд 19 исков в защиту неопределенного круга лиц, по 17 исковым заявлениям удовлетворены требования  (исключение из договоров купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей, реализация продовольственных товаров с истекшим сроком годности, предоставление неполной информации, наносимой на потребительскую этикетку, взимание платы за пломбировку счетчиков; нарушение требований при оказании услуг общественного питания, и т.д.). Еще  2 исковых заявления в защиту неопределенного и определенного круга потребителей находятся в судебном производстве.

Также за прошедший период 2013 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай подано 6 исков в защиту конкретного потребителя в отношении: ООО «Заря», ИП Деминой В.Н., ИП Шелудькова В.В., ИП Кудрявцевой А.С.,ООО УК «Центральная». Все 6 исков рассмотрены,  по  5-и приняты положительные решения, потребителем возвращены деньги.   В отношении   ООО «Заря» судебные разбирательства продолжаются.

Специалисты Управления   принимали участие в 23-х заседаниях в  суде в защиту потребителя, а также подготовили 35 заключений в суд в защиту потребителей, по которым были приняты положительные решения и потребителям возвращены деньги в размере 1294523 рублей.

08 октября 2013 году  Майминский районный суд Республики Алтай принял решение по исковому заявлению  Управления Роспотребнадзора в защиту  неопределенного круга потребителей к  Обществу с ограниченной ответственностью «Заря». Судом действия ООО «Заря», выразившиеся во включении в договоры условий, ущемляющих права потребителей на передачу тепловой энергии и горячей воды, признаны противоправными. Суд обязал  ООО «Заря» довести до сведения потребителей решение суда путем размещения информации о принятом решении в районных средствах массовой информации.

27 сентября 2013года Шебалинский районный суд Республики Алтай удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в интересах неопределенного круга потребителей к ИПБОЮЛ   Финютиной Г.В. На основании решения суда предприниматель  обязана привести помещение магазина «Все к столу» в соответствие с требованиями законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия. Кроме этого, в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу предприниматель должна довести до сведения потребителей решение суда путем опубликования в газете «Сельская новь».

Уважаемые жители Республики Алтай, помните, что в случае нарушения Ваших потребительских  прав, Вы  можете воспользоваться уже принятыми решениями суда. При обращении в Управление Роспотребнадзора Вам будут представлены копии решений, а также специалисты Управления окажут Вам помощь в составлении исковых  заявлений.
Тел: (38822)64241.