Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Гражданина обсчитав, «Новэкс» получает штраф PDF Печать

 

За нарушение правил продажи, выразившееся в несоответствии цен на ценниках и при расчете на кассе, ООО «НОВЭКС»  привлечено к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, что по поступившему обращению потребителя в магазине «НОВЭКС» в г. Горно-Алтайске Управлением проведено административное расследование, в ходе которого установлен факт отсутствия ценников на часть товара. Кроме того, на часть товара, обеспеченного ценниками, цена при расчёте на кассе не соответствовала цене, указанной на ценнике. Юридическое лицо нарушило п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, обязывающий продавца обеспечить наличие единообразных и чётко оформленных ценников на реализуемые товары.

На юридическое лицо ООО «НОВЭКС» наложен штраф в размере 10 тысяч рублей и выдано предписание об устранении нарушений. Постановление пока  не вступило в законную силу. В случае неисполнения предписания, выданного юридическому лицу по результатам административного расследования, материалы будут переданы в суд для назначения более жесткого наказания.

Напоминаем потребителям, что в случае несоответствия цены, взимаемой на кассе, цене (стоимости), указанной в ценнике (на упаковке), Вы вправе требовать продажи товара по той цене, которая указана в ценнике (на упаковке).

После покупки обязательно возьмите кассовый чек! Без него Вы также вправе предъявить претензии по купленным товарам, но при этом могут возникнуть трудности. Для оперативного решения проблемы, необходимо написать заявление в Книге отзывов и предложений, которая должна выдаваться по первому требованию (согласно п. 8 "Правил продажи отдельных видов товаров").

В случае невыполнения Продавцом законных требований, покупатель вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации потребителя или по месту нахождения предприятия, а также в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в связи с нарушением прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации. Также обращаем внимание, что потребители по искам, связанным с защитой их прав от уплаты государственной пошлины освобождаются на основании ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".