Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
А в "Катюше" продавали рыбу скумбрию с червями PDF Печать

Весьма неприятный сюрприз преподнес магазин «Катюша» одному из жителей нашего города. Разделывая купленную накануне скумбрию, потребитель обнаружил в ней червей и другие признаки порчи.

На основании полученного обращения сотрудниками Управления в злополучном магазине было проведено административное расследование, выявившее многочисленные нарушения. Так, на реализации имелась рыба с истекшим сроком годности; отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемых морепродуктов; вместо заявленной производителем температуры хранения от 0 до -80C, рыбная продукция хранилась при +12 0C. Кроме этого установлено, что со стороны администрации не ведется контроль за качеством реализуемых продуктов.

Управлением Роспотребнадзора приняты меры по пресечению выявленных нарушений. На должностное лицо составлен протокол по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, выдано предписание об устранении нарушений законодательства. Материалы административного расследования направлены в Арбитражный суд РА, а потребителю рекомендовано обратиться в суд общей юрисдикции для возмещения материального и морального вреда, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Уважаемые потребители, приобретая продукты, внимательно оценивайте их внешний вид и целостность упаковки. Помните, на каждом продукте должна быть этикетка с указанием его наименования и информацией о производителе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, составе, пищевой и энергетической ценности, в соответствии с каким нормативным документом выработана данная продукция.

Столкнувшись с нарушениями санитарного законодательства или законодательства о защите прав потребителей, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону (38822) 6-43-84. Специалисты службы примут меры по пресечению нарушений и помогут вам добиться возмещения морального вреда в суде.