Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Услуги и развлечения с грубыми нарушениями PDF Печать

 

К такому выводу пришли представители надзорных органов при проведении проверки развлекательных мобильных объектов в г.Горно-Алтайске.

12.07.2012 специалисты Управления совместно с прокуратурой г.Горно-Алтайска провели рейдовое мероприятие в отношении мобильных объектов, расположенных на Центральной площади г.Горно-Алтайска. Это место стало излюбленным местом посещения горожан, имеющих маленьких детей, так как прямо на площади расположились многочисленные батуты, прокат веломобилей, а также предприимчивые продавцы бойко реализуют здесь мороженое и другие сладости.

В ходе рейда проверены 6 объектов. В результате выявлены многочисленные нарушения законодательства. Так, у продавца, реализующего мягкое мороженое, отсутствует спецодежда и санитарная книжка, на реализуемый товар отсутствуют ценники. Надувные батуты при эксплуатации не закреплены анкерами, отсутствует информация для потребителей по правилам эксплуатации, что представляет угрозу жизни и здоровью детей. И это далеко не весь перечень выявленных нарушений.

По итогам проверки прокуратурой будут приняты меры  прокурорского реагирования.

Уважаемые потребители! Посещая с детьми различного рода развлекательные комплексы, обращайте внимание на безопасность предоставляемых услуг. Прежде, чем разрешить ребенку попрыгать на батуте, убедитесь, что объект эксплуатируется в соответствии с требованиями. Приобретайте мороженое и другие сладости детям только в тех местах, где возможно соблюдение правил личной как персоналом, так и потребителями. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы обезопасите себя и своих детей, и отдых не будет омрачен неприятностями.

В случае, если вы стали свидетелями нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей на объектах развлечения, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. На основании Вашего обращения специалисты смогут провести проверку и пресечь нарушения.