Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В защиту потребителей PDF Печать

 

28 июня 2012 года на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации принято постановление «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в котором выработаны рекомендации, призванные повысить действенность и эффективность судебной защиты потребителей.

В первую очередь, в принятом постановлении разъясняется, что следует понимать под товаром, работой и услугой, которые гражданин  приобретает (имеет намерение приобрести), заказывает (имеет намерение заказать), либо использует для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Перечисляя отдельные виды договорных отношений с участием потребителей, которые регулируются специальными законами Российской Федерации, подчеркивается, что Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами. К числу таких отношений Постановление  относит договор страхования (как личного, так и имущественного) в части прав граждан на предоставление информации, ответственности за нарушение прав потребителей, о возмещении вреда, о компенсации морального вреда, об альтернативной подсудности, а также об освобождении от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Особого внимания заслуживает Постановление в той части, в которой даются разъяснения по поводу того, что в порядке, предусмотренном законодательством о защите прав потребителей, подлежат защите также  права и законные интересы граждан, имеющих право на государственную социальную помощь и использующих в ходе ее реализации  соответствующие товары или услуги. Это означает, что если гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в результате их предоставления был причинен вред жизни, здоровью, имуществу, такой вред подлежит возмещению в полном объеме. Возникшие в этой связи требования получатели социальных услуг вправе предъявить к изготовителю (продавцу) таких товаров, исполнителю услуг. Соответственно в порядке, предусмотренном законодательством о защите прав потребителей, должны разрешаться вопросы о компенсации таким гражданам морального вреда.

Аналогичным образом следует рассматривать и другой пункт Постановления, согласно которому законодательство о защите прав потребителей применяется к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями не только в рамках добровольного, но и обязательного медицинского страхования.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении  указал, что дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, подведомственны судам общей юрисдикции (тем самым, фактически говорится о неподведомственности данной категории дел третейским судам).

Целый ряд положений Постановления посвящен вопросам применения правила об альтернативной подсудности дел о защите прав потребителей. Так, определено, что все заявления о защите прав неопределенного круга потребителей рассматриваются судом с соблюдением общих правил подсудности, т.е. по месту нахождения ответчика.

Роспотребнадзор, как уполномоченный орган, вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя только при наличии его соответствующей просьбы, выраженной в жалобе, поданной в письменной форме.

Немало важных разъяснений содержится в разделе Постановления о способах защиты и восстановления нарушенных прав потребителей. В частности, конкретизированы многие вопросы, связанные с порядком исчисления договорных и законных неустоек, штрафных санкций. В этой связи в Постановлении сказано, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, а при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Следует отметить значимость всех разъяснений, содержащихся в Постановлении, принятом Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, которое открывает новый этап в формировании правоприменительной практики по делам о защите прав потребителей,  приведет к дальнейшему укреплению правопорядка и законности, позволит по многим аспектам существенно усилить правовое положение потребителя.

За более подробными разъяснениями основных положений Постановления можно обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173.