Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Внимание! Просроченные продукты маскируют под начинку в пироги и пиццу PDF Печать

 

При проведении внеплановой проверки по жалобе потребителя в магазине торговой сети «Аникс» установлено, что в сдобу и пиццу   добавляли  начинку из просроченных продуктов.

В  Управление Роспотребнадзора по РА поступило обращение потребителя на продажу сдобы ненадлежащего качества в магазине Общества с ограниченной ответственностью «Торговая сеть «Аникс», расположенного в ТЦ «Турист». Специалистами Управления в магазине была проведена  внеплановая проверка.

В ходе проверки  выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Пекарями для выпечки сдобы и пиццы  применяется   сырье ненадлежащего качества, с истекшими сроками годности: творог замороженный, с датой  выработки  04.05.2012г., срок  реализации  истек 06.05.2012г., (продукт просрочен на 30 дней),   свежие огурцы с признаками  недоброкачественности – дряблые, с наличием гнили,  яблоки  загнившие, обрезные; не соблюдаются   условия  хранения  продукции, используемой для выпечки  хлебобулочных изделий: грибы шампиньоны резаные в железной  банке должны храниться при  температуре от 0 до + 15 хранение осуществляется  при температуре свыше + 15. Хранение муки в таре осуществляется  с нарушением санитарных  норм, мешки с мукой расположены вплотную к стене,  с отсутствием  стеллажей. Нарушается товарное соседство,  в одном холодильном прилавке  совместно  хранится  кулинарная продукция  (цыпленок табака) и кремовые кондитерские изделия (торты). В магазине реализуются    хлебобулочные изделия, расфасованные и упакованные поштучно с отсутствием  маркировочных  ярлыков с информацией о наименовании продукта, о месте нахождения изготовителя, о массе нетто, о составе продукта, о пищевой ценности, о пищевых добавках, о содержании витаминов, клетчатки, пищевых волокон и других компонентов, о дате изготовления и дате упаковывания, о сроке хранения, об обозначении нормативных  документов, в соответствии с которыми изготовлен  продукт.

За выявленные нарушения Управляющий магазином привлечена к административной ответственности, в виде штрафа.  На пекаря составлен протокол об административной ответственности и направлен в суд для рассмотрения.   Юридическому лицу ООО «Торговая сеть «Аникс» выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и Предписание об устранении выявленных нарушений. По истечению срока, установленного в Предписании  специалистами Управления будет проведена внеплановая проверка по контролю исполнения требований Предписания. В случае  неисполнения требований Предписания, материалы будут направлены в суд.

Только за пять месяцев текущего года в Управление Роспотребнадзора по РА поступило 115 обращений  потребителей на продажу продовольственных товаров ненадлежащего качества и с истекшими сроками годности. По данным обращениям специалистами Управления проводились проверки, в результате которых факты, указанные в заявлениях потребителей подтвердились. Виновные привлекаются  к административной ответственности, в виде штрафов и приостановлений деятельности объектов.

Уважаемые потребители, при покупке продовольственных товаров будьте предельно внимательны и обращайте внимание не только на срок годности продукта, но и на его внешний вид. О случаях нарушения Ваших прав при покупке продовольственных товаров сообщайте  в Управление Роспотребнадзора по РА по адресу: г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 или по телефонам 6 43 84, 6 42 41. Специалисты Управления всегда готовы Вам помочью