Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Закрыт киоск без шуток, на 90 суток PDF Печать

 

За истекший период 2012 года по материалам  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приостановлена деятельность 28 объектов розничной торговли, не отвечающих требованиям Федерального закона № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии».

По поступившей информации о нарушении законодательства специалистами Роспотребнадзора проведена проверка в киоске «Аннушка» в с.Майма. В киоске реализовывали продовольственные товары с нарушением температурного режима, не соблюдая условия хранения пищевых продуктов. Кроме того, киоск не оборудован водоснабжением и канализацией. Предпринимателем  не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены продавцами; территория не благоустроена, не организована площадка для сбора мусора. Выявленные нарушения являются грубыми и представляют реальную угрозу здоровью покупателей. В связи с этим, материалы в отношении предпринимателя переданы в суд.

14 июня 2012 года Майминским районным судом вынесено Постановление о  признании индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ и наложении на него административного наказания в виде административного приостановления деятельности киоска «Аннушка», расположенного по ул. Подгорная в с. Майма, в части реализации пищевых продуктов сроком на 90 суток.

В настоящее время, постановление еще не вступило в законную силу.

Уважаемые потребители! Приобретая продукты питания, обращайте внимание на то, в каких условиях они хранятся и реализуются. Помните, что плановые проверки объектов проводятся не чаще, чем 1 раз в три года. Однако, на основании Ваших обращений о нарушении санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей предпринимателями и продавцами, специалисты вправе провести внеплановую проверку и пресечь нарушения. Общественная приемная Управления работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00, тел: (38822) 64384.