Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В «Вернисаже», как-то раз, обмануть хотели вас PDF Печать

 

По обращению потребителя Управлением Роспотребнадзора по РА  проведена проверка в кафе-баре «Вернисаж». Потребитель в своем обращении указывал на нарушение его прав при оказании услуг общественного питания, что подтвердилось в  ходе проверки.

В предприятии общественного питания не соблюдались правила оказания услуг общественного питания. Проверкой установлено, что на вывеске кафе отсутствует информация о месте его нахождения, официант-бармен и помощник повара не имеют соответствующей профессиональной подготовки по специальности, в меню отсутствует информация для потребителей о пищевой ценности продукции общественного питания, отсутствует прейскурант на предлагаемую алкогольную продукцию с указанием её наименования и цены, карта вин отсутствует, не оформлены ценники на реализуемое пиво. Кроме того с посетителей взималась плата за услуги живой музыки в размере 100 рублей с человека, что не допускается  законодательством «О защите прав потребителей» и Правилами оказания услуг общественного питания.

За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечена исполнительный директор ООО «Галант». Юридическому лицу выдано предписание прекращении навязывания посетителям дополнительных услуг за плату.

Уважаемые потребители. При посещении предприятий общественного питания обращайте внимание на наличие необходимой информации о ценах на предлагаемую продукцию и напитки, с целью недопущения обмана и обсчёта. Если в предъявленном Вам для оплаты счёте, Вы обнаружили лишние суммы не стесняйтесь поинтересоваться откуда они появились. Если за вход в кафе, либо иные дополнительные услуги с Вас взимаются денежные средства, знайте, что это не правомерно. Исполнитель вправе Вам предложить любые возмездные услуги, но не вправе выполнять их без Вашего согласия. О фактах нарушения Ваших прав или прав Ваших знакомых сообщайте в общественную приёмную Управления.