Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Арбитражный суд Республики Алтай на стороне потребителей PDF Печать

 

 

10 апреля 2012 г., Арбитражным судом Республики Алтай отказано в удовлетворении заявления Акционерного коммерческого инновационного банка «Образование» о признании незаконным и отмене постановления № 697 от 18 октября 2011 г., вынесенного Управлением Роспотребнадзора, о привлечении Банка к административной  ответственности по ч. 2 ст. 14.8. КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, (решение не вступило в законную силу).

Существо нарушения выразилось во включении банком в договоры потребительского кредитования условий, ущемляющих права потребителей. Банк прописал в договоре, что может в одностороннем порядке (без участия потребителя) расторгнуть кредитный договор, то есть потребовать досрочного возврата кредита и процентов по нему. Так же банком был установлен противоречащий ст. 319 ГК РФ порядок погашения задолженности.

Отказывая в удовлетворении жалобы Банку, Арбитражный суд указал, что потребитель, как экономически слабая сторона отношений, нуждается в большей защите, чем другие участники сделок. Поэтому основной задачей законодательства о защите прав потребителей является предоставление гарантий потребителям, как заведомо неравной стороне в данных отношениях.

Уважаемые потребители, приняв решение взять банковский кредит, будьте дальновидны и благоразумны. Изучите весь спектр предложений на кредитном рынке. Определившись с выбором банка, внимательно прочтите кредитный договор, особенно пункты, написанные мелким шрифтом. Не стесняйтесь уточнять у работников банка любые непонятные вам условия договора, порядка кредитования и возмещения кредита. Помните, подписывая договор, вы выражаете согласие со всеми его условиями.