Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Вниманию предпринимателей! Лампы накаливания могут накалить обстановку! PDF Печать

 


При проведении плановой проверки в одном из торговых предприятий на реализации обнаружены лампы накаливания мощностью 200 Вт. Производитель, подозревая о том, что лампы могут быть не реализованы, решил назвать их «Электрообогреватели инфракрасные» (изг. ООО «Термопласт» Россия, Тверская обл. пос.Калпашниково, ул. Ленина, 1а). Такой ход  хотя и является хитрой уловкой, однако не освобождает от ответственности продавца товара.

Управлением Роспотребнадзора приняты меры по пресечению реализации указанной продукции. На должностное лицо составлен протокол и  направлен в суд для рассмотрения.

Уважаемые предприниматели! Помните, в  соответствии со ст.10 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более, которые могут быть использованы в целях переменного тока в целях освещения.

Более того, в соответствии с положениями  Закона «Об энергосбережении…» и Закона «О защите прав потребителей», производимые на территории Российской Федерации товары, импортируемые в Российскую Федерацию для оборота на территории Российской Федерации товары с 01 января 2011 года должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.  Указанное требование распространяется с 2011 г. на все бытовые энергопотребляющие устройства; с 2012 г. на компьютерную и оргтехнику; с 2013 года и далее – иные товары по решению Правительства Российской Федерации.