Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай помогли взыскать с муниципального учреждения средства за травму, полученную на скользкой улице PDF Печать

В марте 2021 года 72-хлетняя жительница   Горно-Алтайска   поскользнулась на неочищенном от наледи тротуаре рядом с автобусной остановкой и сломала руку.

Сотрудники консультационного центра    помогли пострадавшей  подготовить исковое заявление в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.

По решению суда заявленные требования  удовлетворены. С муниципального  казенного учреждения взыскана денежная сумма в размере 102 032.00 рубля, из которых компенсация морального вреда 100 000.00 рублей, материальный ущерб в размере 482.00 рубля, убытки в размере 1550 .00 рублей.

В доход федерального бюджета с ответчика взыскана государственная пошлина в размере 700.00 рублей, расходы на проведение судебной экспертизы в размере 60 576.70  рублей.

Решение уже  вступило в законную силу.

Еще раз напоминаем, что если вы упали в результате гололеда, или поскользнулись на скользких ступеньках магазина (аптеки):

1. Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Вызовите  «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности запишите фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2. Обратитесь  в медицинское учреждение. Получите   справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установите виновника происшествия. Это  та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория –   это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4.Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если ответственное лицо отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

По всем возникающим вопросам специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать вас и оказать помощь в составлении искового заявления по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по тел. 8 (38822) 6-36-22, 6-42-41, по будням с 9-00 по 17-00 часов.