Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О проведении дистанционных занятий по финансовой грамотности PDF Печать

Банк России проводит дистанционные занятия по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста на территории всех регионов Российской Федерации.

Банком России (с 25 января 2022 по 22 апреля 2022) проводится весенняя сессия проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)».

Цель проведения занятий - повышение финансовой грамотности старшего поколения.

Расписание весенней сессии проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения», информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://pensionfg.ru

Темы занятий:

  1. «Экономия для жизни» - на данном занятии слушатели научаться определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.
  2. «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники» - занятие позволит более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, научит сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей.
  3. «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» - занятие дает возможность узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты расскажут о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.
  4. «Что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада» - при выборе финансовой услуги необходимо уметь сравнивать и анализировать предложения нескольких банков при помощи современных сервисов, уметь отличать выгодные предложения от ловушек мошенников. Занятие научит слушателей свободнее ориентироваться в вопросах накопления и приумножения денежных средств, сравнивать и выбирать финансовые продукты обеспечивая личную финансовую устойчивость, защищенность и безопасность.

В результате занятий слушатели получат знания о современных финансовых продуктах и услугах, понимание основ управления личным бюджетом; осознание финансовой ответственности за принимаемые решения; умение соизмерять финансовые риски и полезность приобретаемой финансовой услуги; осознание влияния финансовых решений на уровень личного благосостояния.

Формат занятий

Лектор выступает «онлайн», занятия проходят в формате вебинара. Участники могут отвечать и задавать вопросы лектору в прямом эфире.

Продолжительность каждого занятия - 45 минут.

Формат онлайн - занятий позволяет подключаться участникам как группами так и индивидуально из дома (самостоятельно каждым участником). Для подключения к онлайн - занятиям необходим доступ в Интернет, компьютер или ноутбук (просмотр онлайн-занятий невозможен на смартфоне или планшете).

Для участия необходимо:

  1. Выбрать тему, дату и время занятия на сайте.
  2. Подать заявку (пройти регистрацию) и получить ссылку для подключения.
  3. Принять участие в онлайн - занятии (накануне проверить оборудование).
  4. Отправить организаторам отзыв (по установленной форме). После обработки отзыва участнику будет выдан сертификат.