Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Банками нарушаются права потребителей PDF Печать

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай участились обращения потребителей о включении Банками суммы страховых премий и компенсаций в сумму кредита с начислением процентов по кредиту.

Только за январь текущего года в общественную приёмную Управления поступило 7 обращений потребителей, 5 из них - на нарушение прав потребителей при заключении (исполнении) кредитных договоров и 2 обращения на иные финансовые услуги. Сразу 3 письменных обращения потребителей касаются вопросов правомерности действий кредитной организации ООО ИКБ «Совкомбанк» по уплате страховой компенсации жизни и здоровья заёмщика при получении кредита.

Все обращения приняты в Управлении к рассмотрению.

По письменному обращению потребителя о взимании комиссии за открытие и ведение ссудного счёта Управлением в порядке ст. 47 ГПК РФ, а также с целью защиты прав потребителя дано заключение в суд.

По вопросу правомерности взимания компенсации страховых премий при получении потребительского кредита в ООО ИКБ «Совкомбанк» Управлением в отношении кредитной организации будет возбуждено административное расследование по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ, так как нарушены права потребителей, т.е банк при оказании услуг потребительского кредитования обязал потребителей приобрести дополнительную услугу по страхованию путём включения её в сумму кредита.

Кроме того Управление продолжает плановые проверки банков. Так, в январе месяце проведена плановая проверка филиала «Горно-Алтайский» ЗАО АКИБ «Образование». В ходе проверки выявлены нарушения прав потребителей по включению в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в части нарушения прав потребителей на неизменность (стабильность) условий договора (односторонний порядок изменения условий договора) и нарушений порядка очерёдности погашения задолженности Заёмщика, установленной ст. 319 ГК РФ. На юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении.

В январе поступило также 1 обращение потребителя на незаконные действия «коллекторских агентств». Вопрос правомерности действий банков по передаче прав уступки требования долга к иному кредитору, как правило такими кредиторами выступают «коллекторы», Роспотребнадзор отстаивает в судах. Так как деятельность «коллекторских агентств» на сегодня не имеет правовых оснований, при наступлении таких ситуаций потребителям следует обращаться в органы МВД на предмет выявления уголовно наказуемых деяний, либо в Роспотребнадзор для получения соответствующей консультационной помощи. В любом случае, не оставляйте эти действия безнаказанными.