Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О рейдовых мероприятиях на объектах турбизнеса PDF Печать

Специалисты Управления Роспотребнадзора продолжают рейдовые мероприятия по соблюдения требований противоэпидемического режима в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях и предприятиях региона. 31 августа совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов, экологии и туризма был проведен рейд по контролю соблюдения противоэпидемического режима на объектах туристического бизнеса и придорожного сервиса. В ходе рейда на территории Чемальского и Майминского районов было проинспектировано 18 объектов: туробъекты, предприятия торговли и АЗС.

При посещении туристических объектов, проводились беседы по соблюдению «Правил предоставление гостиничных услуг в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853) и порядке разрешения конфликтных ситуаций, связанных с некачественным оказанием услуг.

В ходе контроля установлено, что не всеми организациями в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции усилены противоэпидемические меры. Сотрудниками службы были выявлены нарушения санитарных требований, что может вести к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди населения республики. Факты нарушения санитарных требований, несоблюдение масочного режима,  были выявлены в магазинах «МаркетХолл» с.Усть-Сема и «Мария-Ра» с.Манжерок. На сотрудников магазинов составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

Во время рейда с сотрудниками организаций  дополнительно проведены беседы по профилактике новой короновирусной инфекции, о необходимости вакцинации взрослого населения.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают всех представителей  сферы услуг, всех жителей региона серьезно отнестись к введленным ограничениям и требованиям. Только когда все установленные правила и ограничения будут неукоснительно соблюдаться, наша совместная борьба с распространением коронавируса будет плодотворной.