Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2012 году продолжит тему защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг PDF Печать

 

Международной Федерацией потребительских организаций (CI) определен девиз Всемирного дня защиты прав потребителей на 2012 год, который продолжит начатую в 2010 году глобальную акцию, направленную на усиление внимания мирового сообщества к теме защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, недостаточный уровень которой был одним из ключевых катализаторов финансового кризиса.

Девизом 15 марта 2012 года определен слоган – «Our money, our rights: campaigning for real choice in financial services» («Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг»).

Выбор: основное право потребителя.

Третий год подряд тематика Всемирного дня защиты прав потребителей обусловлена  тем, что сфера финансовых услуг из года в год продолжает оставаться наиболее проблемной  для потребителей.

Причем, проблемность и нестабильность данной сферы правоотношений напрямую связана с отсутствием эффективной конкуренции на рынке финансовых услуг, что делает его не просто сложным, но иногда и вовсе недоступным для потребителя.

Например, зачастую, у потребителя возникают сложности с пониманием сути финансового продукта, которые связаны с отсутствием полной и достоверной информации о продукте (услуге), либо со сложностью самого предлагаемого продукта (услуги), либо в связи с двумя причинами одновременно.

Между тем, наличие стимулов для экономического соперничества - это вопрос, напрямую влияющий на качество предлагаемых услуг, на их количество, стоимость, условия оказания, сервисное обслуживание и т.д., что справедливо для всех сегментов потребительского рынка, в том числе, связанного с предоставлением финансовых услуг.

Поэтому 15 марта 2012 года мировая общественность будет едина в своем стремлении к обеспечению реального выбора качественных и доступных финансовых услуг для потребителей.

При этом Роспотребнадзор особо отмечает, что проведение Всемирного дня защиты прав потребителей в следующем году ознаменовано 50-летием со дня первого провозглашения  основных потребительских прав граждан, что явилось основой для законодательного закрепления прав потребителей и гарантиями их государственной защиты во всем мире.