Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Права потребителей на ярмарке нарушались PDF Печать

 

 

Республиканские ярмарки, ставшие традиционным,  дают возможность жителям региона приобрести сельскохозяйственную продукцию по низким  ценам и имеют высокую популярность среди населения республики.

Однако, по-прежнему, при проведении ярмарок не обходится без нарушений. В ходе очередной республиканской  ярмарки, которая состоялась 13 августа 2011 года на территории ООО «Алтайторг», специалистами Роспотребнадзора выявлены нарушения Федерального  закона  N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", в части несоблюдения санитарного законодательства и правил продажи отдельных видов товаров.

Индивидуальный предприниматель  Нагина Л.Г. осуществляла реализацию молочной продукции без информации об изготовителе, составе продукта, сроков годности, стоимость  упаковки расфасованного товара включала в стоимость товара. Допущен к реализации мяса продавец  без спецодежды.

Нарушались санитарные правила и при торговле овощами и фруктами. Со складов одновременно осуществлялась отгрузка оптовым покупателям, что препятствовало свободному перемещению посетителей ярмарки.  В магазине ИПБОЮЛ Шабановой О.Ю. покупателям предлагали  приобретать загнившие  дыни по цене 20 рублей за кг, что является нарушением Закона  29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Специалистами Роспотребнадзора отмечено также, что территория торговой базы ООО «Алтайторг» не благоустроена, текущая уборка территории своевременно не проводится. Допускается складирование  тары в торговых помещениях.

В ходе рейда некачественная продукция была снята с реализации, информация по результатам  рейда направлена в Правительство Республики Алтай  и в администрацию  «г. Горно-Алтайск».