Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей PDF Печать

15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Рациональный потребитель» («TheSustainableConsumer»).

Традиционно Роспотребнадзором организуются комплекс мероприятий, направленных на повышение потребительской грамотности, защищенности граждан, как потребителей товаров, работ и услуг.

В целях повышения правовой грамотности населения, защиты законных интересов потребителей,  13 марта сотрудники   Роспотребнадзора   организовали  работу «выездных» общественных  приемных в крупных торговых центрах региона.

В Горно-Алтайске приемные работали   в ТЦ «Панорама» и «Западный», в районных центрах - в  ТЦ «Мария-Ра». За время работы выездной общественной приемной проконсультированы более 155 граждан по всей республике. Вопросы потребителей касались различных видов услуг потребительского рынка: торговля продовольственными и непродовольственными товарами, оказание услуг перевозки пассажиров, ЖКХ, получение финансовых услуг и услуг страхования. Всем обратившимся даны разъяснения действующего законодательства в конкретных ситуациях, 25 потребителям оказана помощь в составлении претензий к продавцам и исполнителям, розданы памятки, листовка и буклеты по алгоритму действий в различных жизненных ситуациях. Среди листовок были и на тему профилактики ОРВИ:«Как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ», «Профилактика коронавируса» и «Ни шутите с пневмонией!»

Уважаемые жители Республики Алтай!
Поздравляем вас с праздником – Днем защиты прав потребителей! Желаем вам удачных, рациональных  покупок,  добросовестных  и вежливых производителей товаров, работ и услуг! Помните,  на вашей стороне всегда здравый смысл и Закон!

Знайте свои права и смелее отстаивайте их!
Мы всегда готовы помочь вам в этом!

 

Коллектив  сотрудников Роспотребнадзора по Республике Алтай