Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор совместно с «Народным контролем» и Центром стандартизации проверили состояние весоизмерительного оборудования в торговых точках города PDF Печать

26 ноября  специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в мероприятии «Народного контроля» инициированного активистами и сторонниками Партии "Единая Россия".

Совместно с активистами и сторонниками Партии «Единая Россия»,  представителями регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в предприятия торговли и общественного питания  Горно-Алтайска проведен мониторинг весового оборудования.

В ходе мониторинга проинспектировано весоизмерительное оборудование в 26 предприятиях. Установлено, что в 13 организациях используют средства измерения (весы), не прошедшие своевременную поверку, в то время  п.7 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…»   закреплена обязанность продавца  «иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку».

Особенно много не поверенных весов оказалось на рынке «Ткацкий» у предпринимателей, реализующих мясо и мясную продукцию.

Мониторинговые мероприятия будут продолжены.

Проводится комплекс мероприятий по пресечению нарушений и привлечению индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения к ответственности.