Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Соблюдение требований санитарного законодательства в ходе прошедшей в Горно-Алтайске ярмарки контролировалось Роспотребнадзором PDF Печать

Все 145 участников сельскохозяйственной ярмарки прошедшей 23 ноября на центральной площади столицы региона находились под контролем Роспотребнадзора по Республике  Алтай.

Традиционно, Роспотребнадзором проводится обследование всех объектов-участников до начала торговли, с 8--- часов утра. Это делается для того, чтобы можно было устранить нарушения, способные негативно отразиться на здоровье потребителей.   В  ходе рейда 23 ноября  установлен ряд  недостатков, на которые указано продавцам.

Так, ИП Счастливая,  ИП Волкова представили на реализацию продукцию без упаковки.

ИП Непомнящих  осуществляли нарезку сыра без наличия необходимых условий. Шашлычник   исправительной колонии №1   работал без специальной одежды.

Эти нарушения были устранены участниками незамедлительно в ходе ярмарки.

ИП Алиева Айнурон не представила  санитарную книжку на продавца, что послужило основанием для отстранения его от работы. У продавцов    СПоК «Минор»  в санитарных книжках отсутствовала отметка о прохождении гигиеничного обучения, допуск к работе оказался просрочен, что также стало основанием для отстранения от участия в ярмарке.

В остальном специалисты Роспотребнадзора отметили хорошую подготовку участников мероприятия, создание надлежащих условий организаторами.

Допущенные нарушения и предложения по повышению уровня проведения мероприятия озвучены сотрудниками Роспотребнадзора во время проведения оргкомитета с участием организаторов.  В частности предложено не допускать к участию тех, кто неоднократно получает замечания и нарушает требования.