Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
216 тысяч рублей компенсации получили пострадавшие в результате гололеда жители региона в 2019 году PDF Печать

Наступление холодной погоды и появление гололёда на ступеньках торговых центров, тротуаров и улиц, становятся причиной получения гражданами переломов, растяжений и других серьезных травм.

С 20 октября по настоящее время из-за ненадлежащей работы коммунальных служб по проведению противогололедных мероприятий, расчистке снега травмы и ушибы различной степени тяжести  в Горно-Алтайске   получили 9 человек, в с.Майма – 2 человека.

Бороться с   последствиями погодных явлений -  задача муниципальных властей,   управляющих организаций, руководителей предприятий и организаций. Однако не всегда эта работа выполняется добросовестно.

Многие пострадавшие даже не знают, что за причиненный вред здоровью, в результате неисполнения или  ненадлежащего  исполнения своих обязанностей по содержанию и уборке территории, на которой получена травма, несет ответственность управляющая компания, органы местного самоуправления или же руководство  торгового центра.

Обращаем   внимание жителей  Республики Алтай, что в регионе существует положительная претензионная и судебная практика по фактам возмещения вреда вследствие получения травматизма.

В 2019 г. специалистами Роспотребнадзора подготовлено 3 исковых заявления о возмещении вреда, причиненного здоровью,  и взыскании компенсации морального вреда  потребителям, получившему травму. В пользу пострадавших удовлетворено 2 исковых заявления, 1 находится на стадии рассмотрения. С ответчиков в пользу пострадавших взыскана денежная сумма в размере 216 788.00 рублей.

Если вы упали в результате гололёда, или поскользнулись на   скользких ступеньках магазина:

1.Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности запишите  фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2.Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации  больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установите виновника трагедии. Виновником трагедии  является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд. На сновании Закона РФ «О защите прав потребителей» при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Для получения консультации и подготовки претензионных материалов, исковых заявлений по вопросам защиты прав потребителей, Вы можете обратиться по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-36-22.

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .