Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Возможные пути повышения качества услуг перевозки пассажиров общественным транспортом обсудили на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

25 октября  в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось  совещание по вопросам повышения качества и безопасности  оказываемых услуг перевозки пассажиров и багажа городским и междугородным транспортом.

В совещании приняли участие представители профильных министерств, полиции, администраций муниципальных образований, а также руководители автотрнспортных предприятий и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги гражданам по перевозке общественным транспортом.

Поводом для    совещания послужило увеличение числа обращений граждан в    Роспотребнадзор    на ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автобусами, осуществляющими регулярные перевозки и легковыми такси.

За 10 месяцев текущего года в Управление поступило  47 обращений потребителей на ненадлежащее  оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автобусами, из них  7 письменных, 40 устных. Это практически в два раза больше, чем за тот же период 2018 года. На ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси поступило в управление  4  письменных обращения.

Жители города и районов республики жалуются  на отсутствие необходимой и достоверной информации в салонах автобусов  и легковых такси, на курение водителей и кондукторов в салоне  автобуса, на нарушение графиков движения автобусов, на отсутствие указателей  маршрута регулярных перевозок на заднем окне, на грубость и хамство со стороны работников автотранспорта.

Участники совещания рассмотрели итоги профилактических мероприятий Роспотребндзора по  оказанию услуг перевозки общественным транспортом. Обсуждены пути  повышения качества оказываемых услуг и предупреждения нарушений.

Специалисты Управления ознакомили индивидуальных предпринимателей с внесенными  изменениями в Кодекс об Административных правонарушениях Российской Федерации, а именно,  о включение новых статьей, устанавливающих административную ответственность за нарушение Федерального закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23.03.2013 года и Приказа Минздрава России от 12.05.2014 N 214н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения", еще раз были озвучены требования «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом  и городским наземным электрическим транспортом», утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.02.2009г.

Представители  общественного транспорта высказали свое возмущение отсутствием мер со стороны муниципалитета по проведению ремонтов некоторых участков дорог,  уборке снега, посыпке остановочных карманов и содержанию остановочных павильонов. Кроме того, высказаны пожелания о строительстве туалетов для водителей и кондукторов на некоторых конечных остановках.

По итогам совещания принято решение, реализация которого содержит перечень рекомендаций как перевозчикам, так и органам власти и местного самоуправления, выполнение которых позволит и в дальнейшем повышать культуру обслуживания пассажиров и не допускать нарушений требований законодательства.