Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
За реализацию безакцизных сигарет предприниматель привлечен к ответственности PDF Печать

По установленному Роспотребнадзором по Республике Алтай факту  продажи безакцизных сигарет и папирос в баре в г. Горно-Алтайске и магазине в с. Кызыл-Озек приняты меры административного принуждения к нарушителям. По решению суда штраф в размере 4 тысячи наложен на продавца    и 10 тысяч рублей на предпринимателя. Конфисковано более 300 пачек сигарет на общую сумму 24 246 рублей, в том числе сигареты марки «Credo» производства Республика Беларусь, сигареты «Forman», Сигареты «Fast»,Папиросы «Казбек» ОАО «Бийская табачная фабрика»

Согласно статьи 4 Федерального закона № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» Табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации. Изготовление специальных (акцизных) марок, их приобретение изготовителем и (или) импортером табачной продукции, маркировка ими табачной продукции, учет и уничтожение поврежденных специальных (акцизных) марок, а также их идентификация осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Согласно требований ст. 18 ТР ТС 035/2014 Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» на потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования (далее - марки).