Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Накануне учебного года Роспотребнадзор принимает участие в акциях «народного контроля» по реализации школьных принадлежностей и товаров для детей PDF Печать

В преддверии учебного года, в целях предупреждения нарушений при реализации товаров для детей, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  приняли участие в  рейде «Народного контроля», организованном региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Проверены 15  торговых точек в крупных торговых центрах Горно-Алтайска, реализующих товары для детей и подростков.

В ходе мероприятия грубых нарушений требований законодательства не установлено. До  сведения руководителей и индивидуальных предпринимателей доведена информация о существующих требованиях  Технического регламента Таможенного Союза   "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) и Закона о защите прав потребителей. С представителями  торговых предприятий проведены разъяснительные беседы об административной ответственности за  нарушения обязательных требований.

Уважаемые потребители, в целях сохранения здоровья детей,  при приобретении продукции для детей и подростков необходимо учитывать следующее:

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной

для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

2. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование изделия;

вид (назначение) изделия (при необходимости);

дата изготовления (месяц, год) (кроме зубных щеток);

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

3. Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция.