Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает контроль соблюдения Правил реализации молока и молокосодержащей продукции PDF Печать

В январе 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, которые дополнены пунктом 33.1, где прописано, что в торговом зале или ином месте продажи молочные продукты должны быть размещены так, чтобы можно было визуально отделить продукты с заменителем молочного жира и без заменителя молочного жира. Кроме того обязательно наличие сопроводительной надписи: «Продукты без заменителя молочного жира».

Данное нововведение начало действовать с 1 июля 2019 года, таким образом, у предприятий, реализующих молочную продукцию, было время, чтобы привести в соответствие с Правилами свои молочные полки. Кроме того, Управлением проведена большая профилактическая работа: проведены семинары с предпринимателями, разработаны и розданы памятки по размещению молочной продукции более чем в 500 торговых точках.

Информация постоянно размещается на сайте Управления, в газетах. В эфире радио и телевидении выходят сюжеты на данную тему. Однако, не все предприятия прислушивались.

8 июля этого года издан Приказ Федеральной службы по поручению Правительства Российской Федерации о проведении внеплановых проверок. По всей стране Управления Роспотребнадзора приступили к проверкам.

Несмотря на масштабную информационную кампанию, и заблаговременное оповещение проверяемых лиц Роспотребнадзором по Республике Алтай повсеместно выявляются нарушения. На сегодняшний день из проверенных 67 объектов нарушения выявлены в 31. Составлено 14 протоколов, в том числе 3 - на юридические лица. Штрафы на должностных лиц составляют от 1 до 3 тысяч рублей, на юридические лица - от 10 до 30 тысяч рублей.

Всем выданы предписания. В случае неисполнения предписаний, материалы будут направлены в судебные органы.