Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Сыр с плесенью PDF Печать

 

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило обращение потребителя по поводу ненадлежащего качества купленного в магазине ООО «Подгорный-1» сыра сулугуни. Хотя срок годности продукта не истёк, сыр имел нетипичный для этого продукта посторонний запах, и явные следы плесени.

На основании жалобы потребителя, специалистами Управления была проведена внеплановая проверка. Проверкой установлено, что в магазине «Подгорный-1» реализовывался сыр «Сулугуни», изготовителя ГОУ НПО «ПУ № 14» с маркировкой, не соответствующей требованиям Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и без документов, подтверждающих соответствие молочного продукта требованиям технического регламента. Несмотря на то, что вышеназванный Федеральный закон действует уже более 2- х лет продавцы осуществляли приём продукта с этикетками старого образца, не задумываясь о том, какого качества может быть этот продукт.

Факт несоответствия сыра подтвердился при проведении санитарно-гигиенических исследований. Продукт не соответствовал требованиям технического регламента по массовой доле влаги, массовая доля жира в сухом веществе по результатам санитарно-гигиенических исследований составила 35,2 %, тогда как на этикетке производителя заявлена массовая доля жира 45 %. Таким образом, производитель вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств изготавливаемого продукта.

За продажу сыра с явными признаками недоброкачественности, несоответствующего требованиям технического регламента, сотрудники магазина ООО «Подгорный-1» привлечены к административной ответственности. Юридическому лицу выдано преписание о прекращении реализации некачественной продукции и нарушений прав потребителей, и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Соответствующее информационное письмо направлено Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю для принятия мер к изготовителю в пределах их компетенции.