Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Дано покупателю право знать вес и цену товара! PDF Печать

Потребитель пожаловался в Роспотребнадзор на магазин «Ермолино»  Общества с ограниченной ответственностью «Катунь».  При взвешивании колбасных изделий на весах до потребителя  не доведена информация  о весе и цене за килограмм пищевого продукта.  Данный факт является нарушением «Правил продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

По поводу обращения потребителя для дачи объяснений    приглашен  менеджер по торговле Общества с ограниченной ответственностью «Катунь».  Из объяснения следует, что  в коллективе проведено собрание, к продавцу,  допустившему нарушения требований «Правил продажи отдельных видов товаров» применены меры дисциплинарного воздействия,  весы, для взвешивания пищевых продуктов с отсутствием информации для потребителей о цене, весе приобретенного товара   заменены.

За допущенное нарушение юридическому лицу - ООО «Катунь» выдано Предостережение  о недопустимости  нарушений обязательных требований действующего законодательства.

В соответствии с требованиями данных Правил  - продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

цену в рублях и условия приобретения товаров…

Все средства измерения согласно п. 7 Правил продажи отдельных товаров  должны содержаться в исправном состоянии, при этом продавец обязан своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку и по требованию потребителя предъявлять документы, свидетельствующие о поверке.

Разъясняем, что для проверки покупателем правильности меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование - контрольные весы.

Уважаемые потребители, если  в результате взвешивания на контрольных весах Вы обнаружили, что вес       приобретенного товара не соответствует весу, указанному в кассовом чеке, либо показаниям весов в торговом отделе при первоначальном взвешивании,  Вы вправе на основании ст.12, 13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I "О защите прав потребителей":

  • потребовать возврата излишне уплаченной в результате обвеса суммы за товар,
  • потребовать компенсации морального вреда.

В случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования  в добровольном порядке Вы вправе обратиться в суд либо  по месту нахождения организации, либо по месту Вашего жительства или пребывания, либо по месту заключения или исполнения договора.

Уважаемые потребители, напоминаем вам, что проконсультироваться со специалистами по  вопросам защиты прав потребителей можно по будням по телефону (38822)64241 с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, по пятницам до 16-45.

В круглосуточном режиме работе Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43.