Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай помогли жителю Маймы получить компенсацию за нанесенный его здоровью вред PDF Печать

В Консультационный центр  по защите прав потребителей  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  обратился житель с. Майма, Майминского района за оказанием помощи в защите его прав.

Гражданин К. пришел навестить  друга в  Республиканской больнице, когда внезапно налетевший ветер сорвал  кровельный профлист, которым посетитель был сбит с ног.

Профлист  не был надлежащим образом закреплен, был большого размера  с   прикрепленными к нему  деревянными брусками. От сильного удара гражданин К. получил закрытый, двухлодыжечный перелом костей левой голени, с подвывихом стопы снаружи.

Специалисты Консультационного центра оказали пострадавшему помощь в подготовке письменной претензии о  возмещении вреда, причиненного здоровью, и взыскании компенсации морального вреда в администрацию   Республиканской больницы. В результате лечебное учреждение  выплатило пострадавшему   компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Обращаем внимание граждан, что в Республике Алтай существует положительная претензионная и судебная практика по фактам возмещения вреда вследствие получения травматизма.

Если вы упали в результате гололеда на дороге, поскользнулись на скользких ступеньках магазина или организации, либо вследствие ненадлежащего содержания имущества и тории  организации вашему здоровью нанесен вред, для получения компенсации нанесенного вреда:

1.Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности запишите фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2.Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установите виновника трагедии. Виновником трагедии является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки и содержания территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если ответственное лицо отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

По всем возникающим вопросам  граждане могут обратиться за консультацией в Роспотребнадзор по Республике Алтай: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, телефоны для консультаций (38822)64241, 8 (38822) 63622 работают по будням с 8-30 до 18-00, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.

Проконсультироваться можно, прислав свой вопрос на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .