Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля в ходе ярмарки сельхозтоваропроизводителей, прошедшей 16 февраля в г.Горно-Алтайске PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай в целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе осуществлялся контроль в ходе республиканской ярмарки сельхозтоваропроизводителей, прошедшей в минувшую субботу 16 февраля на центральной площади г.Горно-Алтайска.

В  ярмарке приняли участие представители  муниципальных образований Республики Алтай,   Алтайского края,   Новосибирска, Новокузнецка.   135 предприятий представили на реализацию широкий ассортимент   пищевой продукции.

Перед проведением ярмарки специалисты Управления Роспотребнадзора  приняли участие в проведении оргкомитета при Правительстве региона, в ходе которого озвучены предложения о повышении культуры обслуживания.  С участниками ярмарки проведена работа по соблюдению требований  санитарного законодательства и правил продажи на ярмарке.

Предварительная подготовка участников дала свои положительные результаты. В ходе профилактического мероприятия Роспотребнадзором по Республике Алтай установлено. что многие участники исправили недостатки, на которые им указывалось на предыдущих ярмарках:   готовая пищевая продукция упакована (ИП Уварова Ю.В г. Барнаул, представители Алтайского края; имеются маркировочные ярлыки, ценники, представлены документы на продукцию Алиева Г.А. г. Горно-Алтайск). В ходе  ярмарки каждый покупатель мог проверить вес приобретенного им товара с помощью контрольных весов. Отсутствие жалоб потребителей на  нарушение  требований законодательства также является положительным результатом подготовки к ярмарке.

Между тем, несмотря на имеющиеся положительные результаты Роспотребнадзором  отмечен ряд   нарушений санитарного законодательства и правил продажи продовольственных товаров на ярмарке:

Некоторые торговые точки расположены без учета схемы размещения, участники не обеспечили наличие вывесок, либо вывески имели ненадлежащий вид, отсутствовали ценники на товары (СПОК «Межелик» Улаганский район, ИП ТаштанчинЮ.М., ИП Кожанов Д.А. Кош-Агач, Батыров Т.А. Кош-Агач, ИП Абельдинов В.Е. Чемал);

Продукция доставлена на   автомобилях в антисанитарных условиях (ЛПХ Кудайбергенов И.А. Кош-Агач, Ильина И. г. Горно-Алтайск);

Допущена реализация упакованной пищевой продукции без маркировки и деклараций о соответствии (ИП Тельбеков А.С. Кош-Агач, СПОК «Межелик» Улаганский район); маркировка на упакованные пельмени с нарушением требований ТР ТС СПК Байлу-Текши (Мурыева А.Б.) Усть-Кан;

Гражданка Мамегова Т.Н. из г. Горно-Алтайска реализовала  яблоки без документов, при этом продавец не имела при себе  личной медицинской книжки, за что и была удалена с ярмарки.

ИП Волкова Н.С. из г. Новокузнецка осуществляла нарезку сыра, без наличия специальных условий,  не упаковала готовую продукцию.

Специалистами сняты с реализации: фарш без документов, плодоовощная  продукция и орех.  Составлен протокол на гражданина Маматова Т.Ы., реализовавшего сухофрукты без наличия документов, подтверждающих  качество и безопасность продукции.

По итогам специалисты Роспотребнадзора приняли участие в заседании оргкомитета, в ходе   которого   внесены предложения по предупреждению недостатков при организации ярмарок в дальнейшем: не допускать к участию злостных нарушителей, упорядочить размещение участников ярмарки, провести с участниками разъяснительную работу по соблюдению законодательства (оформление вывесок, ценников, наличие палаток, соблюдение ТР ТС, санитарных норм и правил и др.).