Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
За мышей и тараканов в местах проживания спросите с Управляющей компании PDF Печать

В 2018 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай было рассмотрено 29 обращений на наличие грызунов, насекомых и неудовлетворительное санитарно-техническое состояние в местах проживания (в 2017г. рассмотрено  23 таких обращений).

Факты, изложенные в обращениях, подтвердились в 55% случаев. За выявленные нарушения санитарного законодательства управляющие организации и должностные лица привлечены к административной ответственности, направлены предписания.

Роспотребнадзор по Республике Алтай  напоминает, что жилые здания, предназначенные для постоянного проживания или временного пребывания людей, в том числе гостиницы и общежития относятся к объектам, имеющим особое эпидемиологическое значение.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в целях определения необходимости проведения профилактических обработок должны обеспечивать регулярное обследование и оценку состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами и насекомыми, их технического и санитарного состояния.

Дератизационные и дезинсекционные мероприятия проводятся обученным персоналом организаций дезинфекционного профиля.

Важно помнить, что обработка только мест общего пользования многоквартирного жилого дома (подвалов, чердаков) от насекомых не избавляет от них квартиры, истребительные мероприятия должны проводиться во всех жилых помещениях, заселенных насекомыми.

Уважаемые жители республики! Если Вы обнаружили насекомых или грызунов в местах общего пользования или своих жилых помещениях, Вам необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию, обсуживающую Ваш дом, оставив письменную заявку. Собственники квартир осуществляют коммунальные платежи за дератизационные и дезинсекционные обработки, проводимые в местах общего пользования жилого дома (подъезды, подвалы, чердачные помещения и т.д.) и за содержание данных мест отвечает управляющая компания.

В случае неисполнения Управляющей компанией своих обязательств Вы вправе потребовать от управляющей организации устранить недостатки, либо решить вопрос в судебном порядке.

Дезинсекционные  и дератизационные обработки от насекомых и грызунов в квартирах осуществляются собственниками жилья своими силами, либо по договору силами привлеченной организации дезинфекционного профиля (гл.5 ст.30 п.п.3, 4 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

За консультацией по вопросам  проведения работ по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования можно обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» отдел «Профилактической  дезинфекции» с 8-00 до 17-00 по будням по телефону: (38822)22055.