Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Защита прав потребителей в судах /
 
Роспотребнадзор принимает меры по привлечению к ответственности продавцов, нарушающих требования к маркировке сигарет PDF Печать

За второй квартал 2021 года Управлением Роспотребнадзора возбуждено 3 административных дела по факту реализации сигарет с нарушение требований к маркировке. В двух случаях на реализации находились сигареты с недостоверной маркировкой, согласно данных системы «Честный знак», маркировка  была присвоена сигаретам другой марки. Еще в  одном случае предприниматель не внес данные о движении сигарет в систему мониторинга, что не позволяет потребителю получить достоверную информацию  о продавце.

Мировыми судьями в результате рассмотрения административных дел вынесено 3 постановления о привлечении к административной ответственности предпринимателей  с наложением административного штрафа и конфискации в общей сложности  на 153 пачки сигарет.

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции».

Согласно Правил  на каждой пачке сигарет должна быть нанесена маркировка в виде QR-кода.

Наличие цифровой маркировки на продукции свидетельствует о том, что товар произведён законно, его качество соответствует заявленному.

Любой потребитель может отсканировать код с помощью приложения «Честный знак» на своём смартфоне и узнать необходимые сведения о товаре до его покупки.

За оборот немаркированной продукции либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Кроме того, напоминаем, что с 01 июля 2021 года не допускается реализация сигарет по цене ниже 108 рублей за пачку.