Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Защита прав потребителей в судах /
 
Об итогах судебной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по защите прав потребителей в 2018 году PDF Печать

В 2018 году Управлением Роспотребнадзора в защиту интересов неопределенного круга потребителей в судебные инстанции подано 7 исковых заявлений (в 2017- 3), все они   удовлетворены судами.

Основная доля исков в защиту неопределенного круга относится к  сфере ЖКХ, кроме того иски подавались по вопросам  оказания услуг связи, медицинских услуг, услуг общественного питания.

Так, по иску Роспотребнадзора к ООО «Дабл-ю Кэй Восток Энерго»  признаны противоправными действия ООО, выразившиеся в неисполнении обязанности по обеспечению возможности оплаты за предоставленные коммунальные услуги способом,  выбранным потребителям. Потребителям не предоставлялась возможность оплатить   коммунальные услуги без взимания комиссионных сборов, чем нарушались требования  ст. 13, 16, 37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

По иску Управления к АО «Горно-Алтайское ЖКХ» - были признаны  противоправными действия по подаче горячей воды ненадлежащего качества.

По решению суда  действия ФГУП «Почта России» признаны   неправомерными  при расчетах с потребителями, когда потребителям не представлялась возможность  оплаты услуг по банковской карте.

В рамках участия в судебных процессах по искам потребителей к хозяйствующим субъектам Управлением дано 23 заключения по делам в целях защиты    прав потребителей (в 2017—32). По результатам участия Управления в данной категории дел судебными органами удовлетворено требований потребителей на сумму 548,2 тыс. рублей, из них 45,5  тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Уважаемые жители Республики Алтай, напоминаем, что специалисты Роспотребнадзора готовы оказать вам помощь в защите ваших прав, как потребителей, в пределах своей компетенции.

С информацией о судебной защите прав потребителей  можно ознакомиться на информационном государственном ресурсе http://zpp.rospotrebnadzor.ru., модуль «Судебная практика».