Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Бесплатные бахилы для каждого пациента! PDF Печать

По многочисленным жалобам  потребителей, поступившим в Роспотребнадзор по Республике Алтай по поводу навязывания в медицинских учреждениях услуги по приобретению одноразовых бахил, Роспотребнадзором проведена работа с Министерством здравоохранения Республики Алтай. В результате Министерство здравоохранения сообщило, что главным врачам медицинских организаций даны указания: «обеспечить необходимым количеством бахил (бесплатно) пациентов при проведении лечебно-диагностических манипуляций в условиях амбулаторно-поликлинического приема:

1)      в процедурных кабинетах;

2)      в прививочных кабинетах;

3)      в стоматологических кабинетах;

4)      в смотровых кабинетах;

5)      в гинекологических кабинетах;

6)      в перевязочных кабинетах;

7)      в фтизиатрических кабинетах;

8)      в эндоскопических кабинетах;

9)      в кабинетах (отделениях) восстановительного лечения;

10)   в кабинетах (отделениях) лучевой диагностики.

Информация об обеспечении пациентов бесплатными бахилами должна быть доведена до них в доступной форме».

Уважаемые жители Республики Алтай, необходимо знать, что согласно требованиям   п. 13.6. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»,  при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым. Следовательно, администрации лечебных учреждений должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы по выполнению этого правила на граждан. Бесплатные бахилы не положены лишь тем, кто пришел для записи на прием или на встречу с больными в стационаре.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, знайте, что отказ в приеме в поликлинике или больнице ввиду отсутствия  на вас бахил не правомерен. В случае, если вы столкнетесь с такой ситуацией, звоните на горячую линию Роспотребнадзора по телефону (38822) 6-42-41 и жалуйтесь. По вашему обращению специалисты проведут проверку и привлекут виновных к ответственности.