Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Проверяйте ценники, коль деньги свои цените! PDF Печать

Очередные проверки  прокуратуры города с привлечением специалистов Роспотребнадзора по Республике Алтай по соблюдению законодательства о  ценообразовании на товары первой необходимости на объектах розничной торговли продуктами питания установили многочисленные факты обмана и обсчета потребителей.

В ряде магазинов ООО «Торговая сеть Аникс», ООО «Розница -1» (Мария-Ра) выявлены расхождения в ценах на ценнике в торговом зале  и ценах при расчете на кассе Кроме этого, на реализации в указанных магазинах находился товар с отсутствием информации о сроках его реализации, продукция с истекшими сроками годности.

На основании выявленных нарушений в отношении должностных лиц, допустивших указанные нарушения вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушения, которые были переданы на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. По результатам рассмотрения указанных постановлений виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, суммы которых составили от 1000 до 30000 рублей.

Напоминаем потребителям, что согласно абз.5 ст.10 Закона «Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы».

Согласно положениям  ст. 492 ГК РФ «По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426 ГК РФ).

При этом Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст.500 ГК РФ).

В соответствии со ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Обращаем особое внимание бизнес сообщества, что административная ответственность за обсчет потребителей при реализации товара установлена санкцией  ст. 14.7  КоАП РФ (на юридических лиц от 20000-40000, на ИП 10000-20000), за  нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст.14.15 КоАП РФ)  на ЮЛ 10000-30000, на ИП 1000-3000. Законодатель, усматривая значимость защиты прав потребителей, с 15 января 2015 г. внес изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, увеличив размер административного штрафа до полумиллиона рублей.

Потребителям же,  которые обнаружили  взимание дополнительной платы свыше указанной на ценнике, рекомендуем  обращаться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай  с приложением документов (ценника, фотографии ценника, чека и пр.), подтверждающего факт нарушения прав потребителя, по каждому подобному факту будут приняты соответствующие меры.

Напоминаем, что для удобства потребителей, заявление можно подать через наш интернет-сайт:http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/e-government/feedback.html