Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На коллегии Роспотребнадзора по Республике Алтай намечены меры по повышению эффективности осуществляемой деятельности PDF Печать

19 сентября  в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание коллегии Управления.  Представители Роспотребнадзора обсудили  итоги осуществляемой деятельности за прошедший период года,  разобрали недостатки в проведении контроля и надзора, наметили первоочередные задачи по повышению эффективности работы на предстоящий период года. Обсуждены также  меры по повышению качества и безопасности продукции, производимой в Республике Алтай.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов поздравил сотрудников с 96 годовщиной образования Санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай отметил, что  специалистам Санитарной службы удается сохранять на территории республики санитарно-эпидемиологическое благополучие, не допускать вспышечной заболеваемости. По данным государственного доклада о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации в 2017 году Республика Алтай занимает одно из первых мест по качеству атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы. В регионе успешно прошла летняя оздоровительная кампания, своевременно проведены мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Отмечено, что в 2018 году  на территории региона эпидемиологическая обстановка сохраняется стабильной. За 8 месяцев года зарегистрировано снижение инфекционной заболеваемости на 19 %. Инфекционная заболеваемость по итогам 8 месяцев на  19% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе по 26 нозологическим на формам: сальмонеллезам- в 1,3 раза, дизентерии - в 1,6 раза, норо- и ротавирусных острых кишечных инфекций – на 13,1%, энтеровирусной инфекции - в 13,1 раза, туберкулезом– на 14,7%, педикулезом – в 2,2 раза, ВИЧ - в 1,3 раза, энтеробиозом - в 1,4 раза.

В 2018 году благодаря усиленной профилактической работе, удалось не допустить эпидосложнения в природном очаге чумы, расположенном на территории высокогорного Кош-Агачского района. Полностью реализованы мероприятия   «Плана мероприятий («дорожная карта») по снижению рисков возникновения эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы на 2016-2018 годы». Продолжено  взаимодействие  с Федеральной службой, РосНИПЧИ «Микроб» г. Саратов,  Иркутским противочумным институтом, сотрудники которых впервые в течение всего сезона 2018 года работали в Республике Алтай. 15-16 мая впервые проведены международные учения на территории Баян-Ульгийского аймака Монгольской республики, а также на МАПП «Ташанта» Республики Алтай. Международный отряд сотрудников противочумных институтов в течение лета осуществлял работу по профилактике чумы на территории Монголии и Кош-Агаского района Республики Алтай.

В целях сохранения здоровья жителей и гостей региона, предупреждения нарушений на объектах массового посещения в преддверии туристического сезона специалистами организованы еженедельные рейдовые мероприятия по предприятиям придорожного сервиса, работа выездной общественной приемной. В целях предупреждения нарушений в ходе массовых мероприятий организованы рейдовые мероприятия на всех массовых мероприятиях, прошедший в регионе (межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын 2018», ярмарки, массовые праздник, олимпиады, спортивные соревнования.

Продолжена работа по взаимодействию с предпринимательским сообществом и с гражданским обществом. Проведено 49 совещаний с руководителями организаций и предприятий и с предпринимателями.

За 8 месяцев   2018 года специалистами  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай рассмотрено 2576 обращений.

Специалистами Управления были проведены 871 проверок,  из них 468 плановых  и 403 внеплановых. При этом выявлено и устранено 3606 нарушений обязательных требований, в среднем 4,1 нарушения на 1 проверку.  По итогам проверок составлено  862 протокола, 154 протокола направлены на рассмотрение в суд, из них по 17 приняты решения об административном приостановлении деятельности объектов, представлявших угрозу здоровью жителей региона. Вынесено 646  постановлений о назначении административного штрафа на сумму 2486,8, вынесено 499 предписания, 211 представлений. 77 человек отстранены от работы. За впервые допущенные нарушения вынесено  62 предупреждения.

Между тем, в качестве недостатков деятельности отмечена неэффективная работа по понуждению муниципальных образований к получению санитарно-эпидемиологических заключений на источники питьевого водоснабжения. В Республике Алтай  для населения республики эксплуатируется 313  водоисточников, подающих воду для питьевого обеспечения населения региона, из них 135 (43%) не имеет положительных санитарно-эпидемиологических заключений. По-прежнему  проверки источников водоснабжения показывают, что большая часть водозаборных скважин в районах республики эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих санитарных правил. На сегодняшний день на контроле находятся   судебные решения в отношении 66  скважин. Эту работу необходимо продолжить в целях устранения существующей угрозы загрязнения водоисточников.

Кроме этого, руководитель Управления Роспотребнадзора призвал сотрудников службы к более активным действиям в отношении упорядочения вопросов сбора, вывоза и утилизации твердых и жидких коммунальных отходов.Утилизация твердых бытовых отходов в республике предусмотрена на 90 местах утилизации, лишь 30 % из которых    санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарно-гигиеническим нормам. При этом во всех населенных пунктах грубо нарушаются требования санитарного законодательства на полигонах ТКО. Особенно неблагополучная обстановка складывается на полигонах в Онгудайском, Усть-Коксинском, Шебалинском, в Турачакском, Кош-Агачском, Улаганском районах.

Республика Алтай позиционирует себя как объект туризма, массового посещения. Однако в муниципальных образованиях не приняты исчерпывающие меры по приведению в надлежащее состояние зон отдыха, набережных и берегов водоемов на территории муниципальных образований. Поэтому  вопрос следует держать на особом контроле.

Сотрудники Роспотребнадзора обсудили итоги контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов. В 2018 году в ходе надзора исследована 5691 проба пищевой продукции. Процент нестандартной пищевой продукции по микробиологическим показателям составил 2,8%, по физико-химическим показателям 0,3%. Несоответствующей продукции по санитарно-химическим, паразитогическим, радиологическим показателям, ГМО, не выявлено. Изъято из оборота  52 партии пищевой продукции, объемом  449 кг. В целях сохранения высокого качества и безопасности производимых в регионе пищевых продуктов решено  усилить работу по профилактике нарушений санитарного законодательства с производителями, в связи с чем в ежемесячном режиме проводить с ними семинары и совещания.

Первоочередными задачами на предстоящий период года определены: исполнение мероприятий   Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", Плана реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 01.03.2018;  выполнение Основных направлений деятельности службы Роспотребнадзора по Республике Алтай на 2018 год и достижение индикативных показателей деятельности;  плана контрольно-надзорных мероприятий, контроль исполнения Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»; - контроль обеспечения санитарной очистки и благоустройства территорий населенных пунктов Республики Алтай, организации обращения с отходами потребления;  контроль проведения массовой иммунизации населения Республики Алтай против гриппа; предупреждение эпидемии гриппа; дальнейшее   усиление взаимодействия с органами власти, муниципалитетами и с предпринимательским сообществом.

В ходе коллегии, в связи с празднованием Дня образования  Санитарно-эпидемиоогической службы России, наиболее отличившиеся  сотрудники отмечены  ведомственными  наградами.