Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор по Республике Алтай предупреждает о нахождении в обороте «поддельных» санитарных книжек PDF Печать

В республике в последнее время стали вывяляться личные медицинские книжки с фальсифицированными данными о прохождении медицинских осмотров и санитарно-гигиенического обучения. Де-юре такая книжка сама по себе не является поддельной, однако де-факто она не имеет юридической силы, подтверждающей отсутствие у лица заболевания, опасного для окружающих. Тем самым нарушается основной принцип обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан - предотвращение допуска к работе  больного человека.

МВД по г. Горно-Алтайску  уже возбудило уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ. Ответственность предусмотрена  ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В  связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращается к предпринимателям, чьи сотрудники обязаны  по роду деятельности иметь личные медицинские книжки, а также к гражданам, оформляющим такой документ для поступления на работу. Не стоит пытаться приобрести личную медицинскую книжку с рук, либо в организациях, не имеющих право на их выдачу.  Подлинность любой поддельной голограммы или  печати медицинской организации можно легко проверить. Стоит ли тратить деньги, приобретая поддельный документ, и рисковать получить уголовное преследование, в то время как пройти медицинский осмотр можно не только  в государственной лечебно-профилактической организации, где  для этого выделены специальные кабинеты и часы, но и во многих частных клиниках. Наиболее важным аргументом «за» прохождение медицинского осмотра является возможность на ранних стадиях выявить   заболевание, предупредить его развитие и своевременно пройти лечение.

Предпринимателям же, в связи с отсутствием специальных познаний,  для самоконтроля предлагаем после прохождения медицинского осмотра и санитарно-гигиенического обучения сотрудников,  требовать документы, подтверждающие факт оплаты оказанных услуг.