Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Курс - на взаимодействие PDF Печать

29 марта состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. В заседании приняли участие прокурор Республики Алтай Н.В. Мылицын, представители Комитета ветеринарии с госветинспекцией, Республиканского центра по борьбе со СПИД, Алтайской противочумной станции. Специалисты службы обсудили предварительные итоги деятельности за прошедший период года, обозначили первоочередные задачи.

«Обеспечение стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки и укрепление благополучия граждан республики невозможно осуществить без организации четкого механизма взаимодействия с органами власти, учреждениями и ведомствами», отметил в своем выступлении главный государственный санитарный врач Республики Алтай Л.В. Щучинов. За прошедший период года по инициативе Управления Роспотребнадзора на различных уровнях власти обсуждено 400 вопросов, все они направлены укрепление здоровья и благополучия жителей республики. Основной задачей в данном направлении является повышение результативности указанной деятельности. Решения, принимаемые на уровне органов местного самоуправления, не всегда выполняются в полном объеме, что может стать причиной ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Большое внимание в ходе коллегии уделено анализу административной и судебной практики.  За 1 квартал  проведено 443 проверки, в рамках которых обследовано 553 объекта. При проведении проверок выявлено 3226 нарушений, наложено 514 штрафов, передано на рассмотрение в суды 80 дел, эксплуатация 10-и объектов приостановлена. В среднем выявляется по 6-7 нарушений на одном объекте.

В качестве одного из основных вопросов рассмотрено  также  санитарно-техническое состояние учреждений образования республики, результаты мониторирования качества питания школьников.

В итоге заседания коллегии специалисты службы наметили задачи: повышение результативности деятельности, качества проводимых контрольно-надзорных мероприятий, усиление работы с  органами власти,   министерствами, ведомствами, лечебно-профилактическими  учреждениями с целью улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай.