Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай приняла участие в IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых PDF Печать

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Тагызова приняла участие в IX Всероссийской научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены». Конференция проходила  5-7 декабря 2017 года в г. Иркутске и была организована ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора совместно с Управлением Роспотребнадзора  и Центром гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. В работе конференции приняли участие более 100 молодых учёных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, научных организаций ФАНО и Минздрава России из 30 регионов Российской Федерации.

С вступительным словом перед участниками конференции выступила представитель Федеральной службы Роспотребнадзора Мустафина Илина Закарияновна, отметив важность и необходимость проведения научно-практической конференции для развития научных достижений специалистов Роспотребнадзора  и пожелала всем участником удачи.

Директор Иркутского противочумного института  Сергей Владимирович Балахонов проинформировал участников конференции о современных   эпидемиологических особенностях трансграничных природных очагов чумы России и Монголии. Особое внимание в докладе  уделено   Горно-Алтайскому высокогорному природному очагу чумы, расположенному на территории Кош-Агачского района, как наиболее активному в эпизоотичеком и эпидемическом отношении из всех 11 очагов чумы в России, где с 2014 г. по 2016 г. были зарегистрированы 3 спорадических случая заболевания человека чумой, связанные с незаконной охотой на сурка и разделкой тушек, зараженных чумой. Отмечено, что за период с 2001-2016 года 51,5% штаммов чумного микроба выделено в Горно-Алтайском очаге, 28,2%  в Тувинском и  лишь 20,3% в остальных природных очагах России.

Конференция  проходила в формате школы-конференции, в ходе которой с лекциями выступили академики РАН Злобин В.И. и Савченков М.Ф., доктора медицинских наук, профессора Балахонов С.В. и Чеснокова М.В.

Представитель Республики Алтай  выступила содокладчиком представленной на конференции научной работы  Корытова К.М., Войткова В.В., Дубровина В.И., Балахонова С.В. «Серологический мониторинг у людей, вакцинированных против чумы и проживающих в Горно-Алтайском высокогорном природном очаге чумы».

Программа конференции позволила в рамках одного заседания заслушать доклады ученых и практиков, посвященных актуальным проблемам  не только эпидемиологии и микробиологии, но и гигиены.

По направлениям «Эпидемиология» и «Микробиология» особый интерес вызвали доклады, посвященные изучению молекулярно-генетических характеристик культур Yersinia pestis, Vibrio cholerae, возбудителей туберкулеза и псевдотуберкулеза, определению эффективности использования метода декомпозиции для прогнозирования инфекционной заболеваемости и применения рискологического моделирования для прогнозирования развития эпидемиологической ситуации по крымской геморрагической лихорадке, оценке иммунологической эффективности вакцинации против туляремии и устройства для обеззараживания рук.

Участники мероприятия отметили  высокий научно-методический уровень представленных докладов, демонстрационных материалов,  также теплую и дружескую атмосферу мероприятия. Проведенные для молодых ученных мероприятия,   позволили специалистам из разных уголков России  познакомиться, обсудить различные направления в эпидемиологии, микробиологии и гигиены, а также обменяться опытом научно-практической деятельности и существенно расширить свои профессиональные знания.

Приятным сюрпризом для участников стала экскурсия на  самое глубокое озеро планеты - Байкал, подготовленная организаторами конференции.