Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Усть-Коксинском районе на совместном совещании муниципалитета и Роспотребнадзора обсудили наиболее актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия PDF Печать

13 и 14 ноября специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с рабочей поездкой посетили Усть-Коксинский район, где были проведены рейдовые мероприятия по санитарной очистке и по объектам потребительского рынка.

14 ноября  состоялось совещание  с представителями  администрации Усть-Коксинского района, главами сельских поселений, руководителями организаций, где обсуждался широкий круг санитарно-гигиенических проблем: состояние скважин,  содержание полигонов ТКО, питание школьников, проведение вакцинации и флюорографических осмотров населения.

Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия озвучил представитель Роспотребнадзора  Сергей Елсуков. В частности отмечено, что в районе  проведены  значительные работы по улучшению состояния  водоисточников питьевого водоснабжения, организован производственный контроль питьевой воды, но все еще  ряд скважин не имеет санитарно-эпидемиологических заключений, что не может гарантировать качества и безопасности подаваемой населению воды.    Также при общем удовлетворительном санитарном состоянии муниципалитета и эффективной работе по сбору, утилизации и вывозу отходов потребления, состояние ряда полигонов ТКО и свалок вызывает озабоченность, так как производственный контроль на полигонах не организован, санитарно-эпидемиологические заключения имеют лишь 2 полигона ТКО.

В ходе совещания отмечена также активная  работа муниципалитета по контролю за соблюдением требований по организации питания школьников, по проведению муниципальных проверок пищеблоков школ, а также по  организации деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения. Практически все участки, выдаваемые под строительство в районе исследуются на уровень радона, что позволяет своевременно принимать меры для установления противорадоновой защиты. Но, в связи с  установлением в некоторых объектах социального значения нестандартных результатов по уровню радона, муниципалитету рекомендовано держать вопрос на постоянном контроле.

Участники совещания обсудили вопросы эпидемиологической обстановки в районе, отметив стабильность ситуации, необходимость проведения работы с отказниками от профилактических прививок и прохождения флюорографического обследования. В связи с напряженной ситуацией в регионе по уровню заболеваемости туберкулезом, особую роль в профилактике заболевания приобретает выявление его на раннем этапе, чему способствует ежегодное прохождение флюороосмотров.

По вопросам производственного лабораторного контроля, а так же выдаче санитарно-эпидемиологических заключений выступил Григорий Зимин – заведующий отделом по организации работы с заказчиком и проведению экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

По выявленным нарушениям на потребительском рынке района доложила Нина Матвеева – заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора.

Подводя итоги  совещания  И.о. главы администрации Усть-Коксинского района  Ольга Абросимова отметила тесное взаимодействие муниципалитета с Роспотребнадзором в работе, направленной на предупреждение нарушений требований законодательства, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество в целях охраны здоровья жителей района и повышения качества их жизни.

По итогам работы участники совещания  приняли решение с учетом предложений специалистов Роспотребнадзора по улучшению санитарного состояния района, недопущению правонарушений на потребительском рынке, а так же дальнейшему сотрудничеству, направленному на сохранение здоровья жителей района.

Подобные совещания и работа с органами власти и предпринимателями на местах являются неотъемлемой частью работы сотрудников Роспотребнадзора по Республике Алтай, так как способствуют выяснению проблемных вопросов и совместной выработке мер по устранению существующих проблем.