Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Лабораторный контроль как фактор объективности санитарно-эпидемиологического надзора PDF Печать

В целях объективности проводимого Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай надзора 83 % проводимых проверок проходят с применением лабораторного контроля (2015 г. - 46,8%), при этом плановый надзор охвачен лабораторным контролем на  91,5% (2015 г. - 74%).

Результаты лабораторного контроля являются ведущим  элементом в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия  населения,  выявлении причинно-следственных связей и основным доказательством при выявлении, предупреждении и  пресечении санитарных правонарушений.

Лабораторный контроль – это не только важнейший инструмент оценки влияния среды обитания на здоровье,  но и обязательное условие осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Лабораторные исследования проводятся испытательным лабораторным центром  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

В настоящее время в Центре работает санитарно-гигиеническая и санитарно-микробиологическая лаборатории.

В состав санитарно-гигиенической лаборатории входят:

  • лаборатория физико-химических исследований;
  • отделение измерения физических факторов;
  • отделение радиологических исследований.

В состав санитарно- микробиологической лаборатории входят:

  • лаборатория бактериологических исследований;
  • отделение паразитологических исследований;
  • отделение серологических исследований;
  • отделение исследований методом ПЦР.

В 2016 году Испытательным лабораторным центром проведено  70665 исследований, испытаний, экспертиз (2015 г. – 75312). Снижение количества лабораторных исследований связано со снижением количества  проводимых контрольных надзорных мероприятий (2015 г.  -1643 проверок, 2016 г. – 1048 проверок). В числе  проведенных исследований: 41725 исследований  воды, почвы, атмосферного воздуха на санитарно-химические показатели, 7157 – продуктов питания на санитарно-химические показатели, 15532 исследования на микробиологические показатели, 2675 – на паразитологию. Проведено 6035 ПЦР и 4279 паразитологических исследований. Кроме этого проведено5724 исследований на радиологию и 7271 исследований физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, освещенность, и т.д.)

По предварительным данным, государственное задание на 2016 год выполнено Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай на 97 %

В целях совершенствования обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей в испытательным лабораторным центром (ИЛЦ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  постоянно проводятся мероприятия, направленные на подтверждение  компетенции и расширение области аккредитации,  внедрение  современных методик исследований, измерений, в том числе правил отбора образцов, необходимых для применения и исполнения технических регламентов Таможенного союза.

ИЛЦ на 01.01.2017 года может проводить  исследования, испытания и оценки по 734 показателям.

Орган инспекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в 2015 году успешно прошел процедуру  аккредитации на 18 Технических регламентов Таможенного союза. В 2016 году успешно решены все задачи сличительных анализов.

В целях обеспечения 100% выполнения государственного задания в ежедневном режиме  согласуются, корректируются планы лабораторно-инструментальных исследований, уточняются объемы, контролируются сроки и полнота исполнения, в ежемесячном режиме проводится анализ выявленных нарушений с проведением проверок на местах.

Постоянно проводится  обучение  специалистов по программам дополнительного профессионального образования, повышение квалификации и  участие в семинарах,  формирование кадрового резерва, развивается  институт наставничества.

В целях повышения оперативности проводимых исследований систематически проводится внедрение  информационно-коммуникационных технологий в деятельность ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай".

Таким образом,  Испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» осуществляется весь комплекс мероприятий для  проведения достоверных и объективных лабораторных инструментальных исследований объектов окружающей среды, выявления факторов, определяющих заболеваемость населения, при осуществлении надзорных мероприятий Управления  Роспотребнадзора по Республике Алтай.

И в дни новогодних каникул сотрудники лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии, как и специалисты Управления Роспотребнадзора по региону находились на рабочих местах, проводили лабораторные исследования, обеспечивая санитарно-эпидемиологическое благополучие в республике.