Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай PDF Печать

17 ноября  состоялось внеочередное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора  по Республике Алтай. Участники коллегии обсудили вопросы повышения эффективности проводимого контроля и надзора, а также усиления  взаимодействия с органами власти, местного самоуправления, гражданским обществом и предпринимательским сообществом.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что за прошедший период года специалистам Роспотребнадзора по Республике Алтай удалось сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучие в регионе, сохранить стабильными  показатели качества питьевой воды, подаваемой населению, атмосферного воздуха, почвы. В 2016 году на территории Республики Алтай не регистрировались вспышки массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, успешно завершена летняя оздоровительная кампания, в сжатые сроки проведена иммунизация 40,4 % населения республики против гриппа.  Ключевая роль санитарных врачей по проведению мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в регионе отмечена в Правительстве региона. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  положительно оценена  работа Управления по предупреждению распространения  чумы в Кош-Агачском районе, а также тесное взаимодействие с органами власти и местного самоуправления в регионе.

За прошедший период года специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай вынесено на рассмотрение  органов власти различных уровней  923 вопроса. На рассмотрение межведомственных комиссий вынесено 217 вопросов, на заседания санитарно-противоэпидемических комиссий вынесено 85 вопросов. Это позволило принять управленческие решения, направленные на сохранение здоровья населения, предупреждение возникновения инфекционной заболеваемости и улучшение санитарного состояния объектов.

Между тем,  санитарным врачам указано на необходимость   усиления контроля за выполнением принимаемых по предложениям Роспотребнадзора решений, повышения эффективности  работы по информированию населения по вопросам профилактики инфекционной и неинфекционной заболеваемости, а также в направлении  повышения потребительской грамотности жителей региона и  работы с предпринимательским сообществом по предупреждению нарушений законодательства.

Кроме этого, участники коллегии обсудили недостатки в проведении контроля и надзора, наметили меры для предупреждения нарушений законодательства при осуществлении контрольных функций.

В заключение совещания перед санитарными врачами поставлены задачи на оставшийся период года, которыми будут являться выполнение мероприятий по реализации Указов Президента РФ В.В.Путина, по доработке плана контрольно-надзорной деятельности, по формированию государственного задания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», по профилактике нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, по контролю за выполнением требований технических регламентов Таможенного союза и по формированию плана реализации основных направлений деятельности службы на 2017 год.

Сотрудники, проявившие себя в работе, награждены почетными грамотами и благодарственными письмами органов власти региона. Заместителю руководителя Управления Людмиле Борисовой за многолетний труд и эффективную деятельность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона  вручен знак отличия «Почетный работник Роспотребнадзора».