Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Об участии Л.В. Щучинова в Сессии Совета депутатов Кош-Агачского района PDF Печать

 

14.10.2016 г.  главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов принял участие в сессии районного Совета депутатов Кош-Агачского района. По инициативе  руководителя Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе сессии рассмотрен вопрос «Об усилении профилактических мероприятий в природном очаге чумы Кош-Агачского района». Вопрос на сессию был вынесен не случайно: значительная территория района является природным очагом чумы. Исследования, проведенные в 2014-2016 годах,  выявили негативные тенденции: увеличение размеров природного очага и  эпизоотию (повальная заболеваемость чумой) среди диких грызунов. В текущем сезоне лабораторией ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» в образцах, отобранных на территории природного очага чумы, выявлено 65  штаммов чумного микроба, отнесённого по биохимическим свойствам к основному подвиду. Результаты исследований указывают на широкое распространение чумы среди сурков. Переносчиками возбудителя инфекции являются блохи, живущие на  этих грызунах.

На протяжении трех лет в Кош-Агачском районе регистрируются единичные случаи заболевания человека чумой. В  июле 2016 года из-за  беспечности взрослых чумой заболел ребенок. Лишь компетентность и оперативность медицинских работников позволили не допустить распространения особо опасного заболевания среди жителей района и сохранить жизнь заболевшему мальчику и его близким. На локализацию и ликвидацию очага чумы  в 2016 году затрачено 3,5 млн.рублей, которые могли быть вложены в развитие Кош-Агачского района.

Практика показывает, что наиболее опасной является охота на сурков, так как разделка зараженного животного несет угрозу здоровью и жизни людей. Опасности подвергаются также животноводы и гости стоянок, находящихся на эпизоотических участках, поскольку для заражения чумой достаточно одного укуса блохи, жившей на зараженном животном. Главным государственным санитарным врачом по Республике Алтай были предложены дальнейшие меры по профилактике чумы среди населдения района.

Выступление Л.В. Щучинова

 

Предложения Роспотребнадзора полностью поддержаны депутатами районного Совета. Кроме этого, принято  обращение к жителям Кош-Агачского района, в котором депутаты призывают жителей и гостей муниципалитета  отказаться от охоты на сурков, своевременно проводить вакцинацию против чумы; удалять бытовой мусор со своих придомовых территорий, не допускать образования стихийных свалок отходов, где могут питаться грызуны.

На сессии Совета депутатов Кош-Агачского района

 

Главными мерами в обращении к жителям и гостям  Кош-Агачского района были:

1.  Отказ от охоты на сурков.

2. Отсутсвие в период активности сурков посторонних лиц (детей, родственников, гостей) на стоянках, расположенных на эпизоотических по чуме участках.

3. Массовая ежегодная вакцинация населения против чумы.

4. Борьба с насекомыми и грызунами в жилищах, то есть дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

5. Своевременное удаление бытового мусора с придомовых территорий, не допущение образования стихийных свалок отходов, где могут питаться грызуны.

 

Л.В.Щучинов отметил большой вклад в проведении противоэпидемических мероприятий администрации МО «Кош-Агачский район», глав поселений, депутатов, ветработников, сотрудников комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, сотрудников отделения МВД России по Кош-Агачскому району, охотников и, конечно, медиков района.

Благодарность Главе Кош-Агачского района А.Ж. Джаткамбаеву

 

Слова особой благодарности за профессиональные действия при выявлении больного чумой прозвучали в адрес фельдшера скорой медицинской помощи Кожубековой Р.С.,  за организацию лечебных мероприятий – в адрес врача-инфекциониста  Мадиновой Н.М., за массовую вакцинацию населения – в адрес главного врача БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница» Макина А.А.

Награждение фельдшера скорой медицинской помощи Кожубековой Р.С.

 

Кроме участия в сессии в ходе рабочей встречи с главой муниципалитета Ауэльханом Джаткамбаевым были подняты вопросы организации питания школьников, вакцинации населения против гриппа и туберкулеза, обследования участков, отводимых под застройку на радон, качество питьевой воды. При обсуждении темы  санитарной очистки и благоустройства акцент был сделан на соблюдении требований при проведении буртования мусора на полигонах ТБО, а также на своевременности проведения мероприятий по удалению отходов. Высказаны замечания по школам, при этом отмечено, что  большинство нарушений не требует крупных финансовых затрат: отсутствие мыла, расстановка парт без учета ростовозрастных особенностей школьников. Положительно отмечена деятельность администрации муниципалитета по проведению мероприятий на скважинах питьевого водоснабжения.

Л.В. Щучинов с С.Т.Майхиевым - Председателем Совета депутатов МО "Кош-Агачский район"

 

В ходе рабочих встреч намечены пути взаимодействия для дальнейшего укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Кош-Агачского района.