Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В деятельность Роспотребнадзора по Республике Алтай внедрена интерактивная карта управления оздоровительными мероприятиями в очаге чумы PDF Печать

09 сентября в Роспотребнадзоре по Республике Алтай состоялось совещание по внедрению в деятельность Интерактивной карты «Управление оздоровительными мероприятиями в Горно-Алтайском природном очаге чумы».

Карта создана научными сотрудниками ФКУЗ «Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора г.Саратов, при содействии специалистов Росптребнадзора по Республике Алтай и Алтайской противочумной станции.

Задача по созданию Интерактивной карты была поставлена главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой в ходе совещания  в  Саратове 25 июля в связи с обострением  эпизоотической ситуации в Горно-Алтайском природном очаге чумы, расположенном на территории Кош-Агачского района.

Для создания карты, а также для оказания практической помощи специалистам Республики Алтай в организации мероприятий по оздоровлению природного очага чумы в Республику Алтай были командированы научные сотрудники Противочумного института «Микроб», которые чуть больше месяца работа на территории Республики Алтай.

На совещании, прошедшем в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, с участием представителей Министерства здравоохранения, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией, Комитета по охране животного мира, Центра гигиены и эпидемиологии, Алтайской противочумной станции, Центра по борьбе со СПИД, состоялась презентация карты и подписан акт внедрения ее в работу.

Интерактивная карта представляет собой программный продукт. Карта состоит из 25 динамических слоев, включающих информацию о более чем 1500 объектах. Работая с картой можно получить информацию о территории очага, эпизоотических участках, местах регистрации заболеваемости среди людей, местах выявления штаммов чумного микроба, объемах вакцинации населения, и т.д. Интерактивная карта позволяет не только оперативно и наглядно демонстрировать ситуацию в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе,  обновлять накопленную об очаге информацию, но и будет способствовать дальнейшему изучению очага, предупреждению возникновения заболеваемости чумой среди людей, принятию управленческих решений