Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии в Правительстве региона обсудили ход приемки школ и меры по профилактики сибирской язвы PDF Печать

 

9 августа по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай в Правительстве региона состоялось очередное заседание Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-премьера Ольги Сафроновой.

В ходе совещания члены Комиссии обсудили мероприятия по профилактике сибирской язвы, подготовку школ региона к новому учебному году, а так же ход противоэпидемических мероприятий в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе.

По вопросу «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику сибирской язвы в Республике Алтай» с докладом выступил главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

Главный государственный санитарный врач республики отметил, что на территории Республики Алтай на протяжении последних 50 лет случаев заболевания сибирской язвой не регистрировалось, однако это не дает повода для расслабления. Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Российской федерации остается напряженной: в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрирован очаг сибирской язвы, сформировавшийся на фоне крупной эпизоотии среди оленей. В последние годы в соседнем Алтайском крае имели место 5 случаев заболевания людей.

Фактором риска эпизоотического благополучия по сибирской язве остаются скотомогильники (по уточненным данным, на территории республики их 67), состояние которых находится под постоянным контролем.

В ходе рассмотрения вопроса отмечено, что в регионе на основании Плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности проводится вакцинация всего поголовья крупнорогатого скота. За 1 полугодие 2016 года уже вакцинировано 32% животных от плана. Остальные животные подвергнутся вакцинации сентябре-ноябре 2016 года. В плановом порядке идет вакцинация подлежащих контингентов из числа ветеринарных врачей и работников мясокомбинатов.

Для предотвращения несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения ветеринарной службой проводятся рейдовые мероприятия. Усилен контроль за реализацией мяса на рынках.

В решение комиссии по данному вопросу включен перечень мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваемости указанной опасной инфекцией как среди животных, так и среди людей.

С информацией о подготовке образовательных учреждений Республики Алтай к началу нового учебного года перед участниками комиссии выступила заместитель руководителя Людмила Борисова. Она отметила, что только в 5-ти муниципалитетах региона: Чойском, Турочакском Чемальском, Майминском и в г. Горно-Алтайске все школы оборудованы водопроводом, канализацией и имеют теплые туалеты. Не обеспечены  централизованной системой питьевого водоснабжения 36 школ региона, не оборудованы теплые туалеты в 50 школах. Несмотря на это в муниципалитетах не разработаны перспективные планы для планомерного улучшения санитарно-технического состояния школ. Сказывается на медленных темпах улучшения санитарно-технического состояния школ и недостаток финансирования, который не позволяет реализовать запланированное в полном объеме мероприятия.

На 08 августа заявили о готовности и обследованы 74% от общего количества школ, но принято лишь  34% от общего их количества. Отмечены многочисленные факты, когда директора школ заявляют о готовности школ, в то время  как учебные заведения в полной мере к приему  школьников не готовы. При этом не устраняются нарушения, не требующие крупных финансовых вложений: нескошенная трава, не вывезенный с зимы шлак, неубранные туалеты, не замененные перегоревшие лампы. Муниципальным властям указали, что подобная безответственность недопустима. Более того, Глава региона поручал муниципалитетам подготовить к приемке школы до 1 августа, где проводился только косметический ремонт, а до 15 августа завершить более масштабные работы, однако в ряде МО с поставленной задачей не справляются.

Особую тревогу специалистов Роспотребнадзора вызывает подготовка Турочакской СОШ и Усть-Канской СОШ, где работы по подготовке приспособленных помещений к началу учебного года не начаты.

Администрациям районов рекомендовали усилить контроль за подготовкой к новому учебному году, организовать работу в еженедельном режиме штабов по подготовке школ с заслушиванием директоров и подрядчиков.

В заключение совещание заслушана информация главного государственного санитарного врача Республики Алтай о проводимых противоэпидемических мероприятиях в очаге чумы.

Отмечено, что специалистами РосНИПЧИ «Микроб» совместно со специалистами ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» составлен комплексный план мероприятий по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в августе-декабре 2016 года, согласно которому комплекс мероприятий экстренной профилактики продолжится в августе-декабре 2016 г. Все работы будут проводиться в соответствии с утвержденными нормативно-методическими документами Роспотребнадзора.

К настоящему времени  вакцинировано 104,8%  граждан от запланированных объемов, план перевыполнен за счет лиц прибывших из Казахстана, Монголии и других районов Республики Алтай и России. Случаев отказа от вакцинации не было.

В районе повышена настороженность врачебного персонала по выявлению особо опасной инфекции. Проводится мониторинг случаев обращения за медицинской помощью температурящих больных, в том числе с лимфаденитами, тонзиллитами, ОРВИ и ангинами. Все больные осматриваются врачом инфекционистом.

В августе-декабре 2016 г. планируется дальнейшее исследование сывороток крови от привитых против чумы для проведения исследования напряженности иммунитета.

На 7 августа спецбригадами охотников для регулирования численности сурков отстрелено 629 зверьков. Все они утилизированы путем захоронения с засыпкой гипохлоритом кальция.

08 августа в с. Ташанта выставлен к работе эпидотряд с мобильной лабораторией 19 сотрудников ФКУЗ «АПЧС», 3 сотрудника РосНИПЧИ «Микроб», 1 сотрудник ФКУЗ «Иркутский НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока»).

Передвижными постами ГИБДД в районе сел Мухор-Тархата и Ортолык с целью выявления причастных к незаконной охоте на сурка и досмотра автомобилей, досмотрено 663 транспортных средства. Фактов незаконной охоты не выявлено.

На санитарно-карантинном пункте МАПП «Ташанта» усилен контроль за лицами, въезжающими на территорию РФ из Монголии: проводится медицинское освидетельствование граждан, термометрия тела (с помощью тепловизора). Всего за период с момента объявления эпидемического очага въехало на территорию Республики Алтай 5969 человек на 1381 машинах. Больных не выявлено. Проезжающим гражданам РФ раздаются буклеты и листовки по профилактике чумы.

Население информируется о запрете вывоза сена с территорий эпизоотических участков в урочище Середина Уландрыка, Сары-Гобо.

В мероприятиях по противодействию незаконной охоте на сурка задействованы: администрация МО «Кош-Агачский район», сотрудники комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, сотрудники отделения МВД по Кош-Агачскому району, ГИБДД. Сотрудником комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира совместно с сотрудниками отделения МВД России по Кош-Агачскому району проводится объезд животноводческих стоянок. Фактов незаконной охоты не выявлено. Мероприятия продолжаются.По итогам рассмотрения вопроса участники совещания приняли решение, в котором обозначен перечень мероприятий, проведение которых направлено на укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.