Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О пресс-конференции главного государственного санитарного врача Республики Алтай об обеспечении санэпидблагополучия на территории региона за истекший период года PDF Печать

07 июля главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел пресс-конференцию для представителей местных средств массовой информации, в ходе которой рассказал об итогах деятельности службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и по защите прав потребителей за истекшее полугодие.

Леонид  Щучинов отметил, что основная задача  представителями службы в регионе выполнена – обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие.  На территории Республики Алтай в течение ряда лет сохраняются стабильно хорошие показатели качества воды, атмосферного воздуха, почвы. По итогам 1 сезона летней оздоровительной кампании благодаря усиленному контролю за работой летних лагерей в оздоровительных учреждениях не допущено инфекционных и неинфекционных заболеваний детей, обеспечены условия для получения детьми выраженного оздоровительного эффекта.

В плане эпидемиологического благополучия за 6 месяцев 2016 года достигнуто снижение инфекционной заболеваемости на 29 %, в том числе по 29 нозологическим формам: сумме ОКИ, сальмонеллезу,  дизентерии, ОКИ неустановленной  этиологии, ОКИ ротавирусным, вирусными гепатитами,  туберкулезом,  гонококковой инфекцией,  грипп +ОРЗ, внебольничными пневмониями, чесоткой. Не зарегистрированы случаи заболеваний  дифтерией, корью, столбняком, краснухой, врожденной краснухой, полиомиелитом, энтеровирусными инфекциями, туляремией, чумой, сибирской язвой и другими инфекциями.

В числе проблем отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, коклюшем, педикулезом, увеличение числа граждан, покусанных домашними животными.

Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности, руководитель Роспотребнадзора отметил 100% выполнение плана проверок. В истекшем периоде 2016 года проведена 566 проверок, при этом выявлено и устранено  3431 нарушение. За выявленные нарушения на нарушителей наложено 966  штрафов, вынесено 32 предупреждения. 91 дело передано в суды. Деятельность 9 объектов, представлявшая угрозу здоровью потребителей, приостановлена. По итогам  контрольно-надзорных мероприятий выдано 343 предписания об устранении нарушений.

За прошедший период года  специалисты Роспотребнадзора рассмотрели 1637 обращений граждан, поступивших как в письменной, так и в устной формах.

В целях защиты потребителей специалистами  Роспотребнадзора  составлено 44 иска в суды, в том числе от конкретного потребителя – 2 иска, от неопределенного круга лиц – 6 исков. Все иски удовлетворены, в том числе 2 иска удовлетворены Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай, о признании информации, представляющей возможность приобретения неопределенным кругом потребителей дистанционным способом алкогольной продукции, размещенной на сайте http://alkodiscount.ru/, распространение  которой в Российской Федерации запрещено. Для защиты прав потребителей подготовлено  50 заключений в суды. С помощью специалистов Управления потребителям присуждено 992,9 тыс.руб.

С целью принятия управленческих решений на различных уровнях власти Роспотребнадзором продолжено тесное взаимодействие с Главой региона, правительством, министерствами и  органами местного самоуправления. За прошедший период года специалисты службы внесли на рассмотрение органов власти различных уровней свыше 600 вопросов, решение которых направлено на укрепление здоровья и благополучия земляков.

В числе основных задач отмечено успешное завершение летней оздоровительной кампании, своевременная и полноценная подготовка школ региона к новому учебному году, в целях осуществления которой готовятся материалы для передачи в суды по ряду школ, дальнейшее совершенствование контрольно-надзорной деятельности в рамках риск-ориентированного надзора, повышение эффективности взаимодействия с гражданским обществом и предпринимателями, направленное на укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия и охрану здоровья жителей Республики Алтай.

Леонид Щучинов ответил на вопросы, поступившие от жителей республики и представителей журналистского сообщества.

В частности он рассказал о  проводимой работе в природном очаге чумы на территории Кош-Агачского района по предупреждению возникновения этого опасного заболевания среди людей, о  принимаемых мерах, направленных на обеспечение качества безопасности  продукции, производимой на территории Республики Алтай и услуг, оказываемых в регионе и призвал представителей средств массовой информации через свои издания  активизировать потребителей на отстаивание своих права на получение качественной продукции, выполнение работ и услуг, используя механизм подачи обращений в Роспотребнадзор.