Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Кадры решают все! PDF Печать

Формирование и укрепление кадрового потенциала является одним из основных направлений деятельности Роспотребнадзора по Республике Алтай. В целях реализации указанного направления в 2015 году  проведен комплекс мероприятий, позволивший достичь повышения уровня профессиональной подготовки  сотрудников Управления по Республике Алтай.

В настоящий момент все сотрудники – санитарные врачи имеют  сертификат специалиста. Высшее профессиональное образование имеют все государственные гражданские служащие Управления, при этом 9 - имеют два высших профессиональных образования, 2 - ученую степень кандидата медицинских наук, из них 1 - занимается подготовкой докторской диссертации. Еще четыре сотрудника в настоящее время получают второе выше профессиональное образование.

Ежегодно 30% госслужащих (каждый служащий 1 раз в 3 года) повышают свою квалификацию.

В 2015 году 13 специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай обучились на сертификационных циклах в Омской медицинской академии. 16 специалистов Управления, в чьи обязанности входят осуществление контрольно-надзорных функций, государственных заказов, прошли курс повышения квалификации в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС при Президенте РФ по направлениям:  «Управление государственными и муниципальными заказами», «Взаимодействие органов исполнительной власти с населением и работа с обращениями граждан», «Государственная политика в области противодействия коррупции», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Помимо основной профессиональной деятельности, специалисты Роспотребнадзора занимаются научной работой. Так, за 2015 год сотрудниками Управления   подготовлено 11 научных работ по вопросам сохранения здоровья земляков и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

В настоящее время  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай ведутся научные работы по 4 направлениям: клещевым инфекциям, изучению влияния ракетно-космической деятельности на здоровье земляков, по питанию школьников и его влиянию на здоровье школьников, а также по влиянию окружающей среды на здоровье населения в районе плато Укок.

Исследователи санитарной службы Республики Алтай объединены в 2 научных общества - санитарных врачей и эпидемиологов.

Стало традицией проведение ежегодных региональных научно-практических конференций с изданием сборника. В 2015 году в Горном Алтае проведена Всероссийской конференции по радиационной гигиене.

С целью профессиональной ориентации и организации целевого набора абитуриентов в тесном сотрудничестве с «Центром молодежной политики при Правительстве Республики Алтай» ведется работа с выпускниками школ для поступления в вузы на медико-профилактические факультеты. Традиционно в дни зимних каникул проводятся экскурсии и «Дни открытых дверей» со студентами медико-профилактических факультетов, учащимися школ города, районов республики и студентами Горно-Алтайского медицинского училища. В настоящее время на медико-профилактических факультетах обучаются 64 студента из Республики Алтай, из них по целевому набору – 50.

Для  быстрой адаптации начинающих сотрудников, постижения азов профессии, в Управлении Роспотребнадзора на протяжении 5-и лет развивается институт наставничества, работа в рамках которого предполагает закрепление опытных сотрудников за новичками.

В целях поддержания достаточного уровня профессиональной грамотности, самосовершенствования специалистов ежегодно проводится аттестация сотрудников на соответствие занимаемым должностям. В прошедшем 2015 году все служащие, подлежащие прохождению аттестации, признаны соответствующими замещаемым должностям государственной гражданской службы РФ. 39 государственных гражданских служащих Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай имеют классные чины в соответствии с занимаемыми должностями.

За период 2011-2016 годы численность гражданских служащих Управления сокращена  на 30% (с 60 служащих до 41). При этом сокращение численности не повлияло на  результаты работы Роспотребнадзора по Республике Алтай в целом. Несмотря на ежегодное увеличение нагрузки, Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай в течение ряда лет удается удерживать высокие ранговые места среди Управлений Российской Федерации по эффективности осуществляемой деятельности (по итогам 2014 года Роспотребнадзор по Республике Алтай занимает 8-е ранговое место).

Профессионализм и компетентность сотрудников Управления не остаются незамеченными как на уровне субъекта, так и на уровне Федеральной службы Роспотребнадзора. За добросовестный труд, безупречную службу  руководитель Управления награжден  Почетной грамотой Президента Российской Федерации; 6 сотрудников являются  «отличниками здравоохранения РФ»; 1 -  «отличником потребкооперации». 6 сотрудников удостоены Почетного звания  «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай»; 1 - «Заслуженный врач Республики Алтай»; 2 имеют знак отличия «За безупречную службу в Республике Алтай»; 3 специалиста являются  «Почетными работниками Роспотребнадзора». Кроме этого, в рядах санитарных врачей Заслуженный деятель искусств Республики Алтай; 1 Почетный донор РФ и 7 обладателей медалей МЧС России «Маршал В.Чуйков».